Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел
Сюжет:

Межзвездный объект 3I/ATLAS приблизился к Земле на расстояние меньше 300 млн км

0
EN
Фото: Global Look Press/Terry Virts
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Межзвездный объект 3I/ATLAS продолжает сокращать расстояние до Земли и приблизился к планете на расстояние менее 300 млн км. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«В прошедшее воскресенье около 07:30 по московскому времени межзвездная «комета-корабль» пересекла психологически значимую границу в 300 млн км от Земли и в настоящее время продолжает сокращать расстояние до планеты», — указано в Telegram-канале лаборатории.

Отмечается, что сближение происходит во многом благодаря орбитальному движению Земли, которая сейчас движется почти точно в направлении объекта. При этом сам 3I/ATLAS уже покидает Солнечную систему, но продолжает сокращать расстояние с Землей примерно на 2 млн км в сутки.

Расчеты максимального сближения постоянно корректируются из-за негравитационного ускорения объекта, сообщают в ИКИ РАН. По текущим оценкам, следующая психологически важная отметка в 200 млн км достигнута не будет в любом случае.

Ученый Гарвардского университета Ави Леб 23 ноября сообщил, что межзвездный объект 3I/ATLAS могли разработать для десантирования на Юпитер технологических устройств. Астроном считает, что точная настройка ускорения может говорить о целенаправленном маневре. Если вблизи Юпитера удастся найти какие-то его спутники, это, по мнению Леба, станет свидетельством возможного интереса внеземной цивилизации к газовому гиганту.

Пресс-служба лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН 18 ноября сообщила, что NASA проведет брифинг, посвященный межзвездному объекту 3I/ATLAS.

До этого, 14 октября, Леб рассказал, что объект 3I/ATLAS продемонстрировал признаки искусственного происхождения. Уточнялось, что небесное тело продемонстрировало ряд аномалий, которые нетипичны для обычных комет естественного происхождения. Так, даже после прохождения вблизи солнца объект сохраняет активность и продолжает существовать как одно целое.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир