Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
Ушел из жизни первый советский фигурист, чемпион СССР Валентин Захаров
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе
Мир
В США за первую неделю 2026 года произошло девять массовых стрельб
Мир
Трамп заявил о необходимости включения новых стран в соглашение по ядерному оружию
Общество
Долина освободила квартиру в Хамовниках для Лурье
Мир
Трамп заявил о незаинтересованности РФ большинством стран НАТО
Мир
Трамп пригрозил ударить по Ирану в случае убийств протестующих
Мир
Трамп обвинил сенаторов-республиканцев в угрозе нацбезопасности США
Мир
Зеленский провел кадровые перестановки в регионах Украины

Олимпийский чемпион по футболу 1956 года Никита Симонян умер на 100-м году жизни

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В возрасте 99 лет умер Олимпийский чемпион по футболу 1956 года, экс-нападающий футбольного клуба (ФК) «Спартак» и сборной СССР Никита Симонян. Об этом 23 ноября сообщил президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян.

«Никита Павлович умер. <...> Полчаса назад он умер. Это ужас», — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

По словам Мирзояна, мужчина плохо себя почувствовал в четверг, 20 ноября, после чего его госпитализировали. Уточняется, что среди всех ныне здравствующих олимпийских чемпионов он был самым пожилым.

Никита Симонян, урожденный Мкртич, появился на свет 12 октября 1926 года в Армавире. В детстве его семья перебралась в Абхазию, где он и вырос. Уже тогда он проявлял интерес к музыке и футболу, организовывая дворовые матчи. Судьбоносной стала встреча с игроком сухумского «Динамо» Шотой Ломидзе, который стал его первым тренером.

В 1944 году Симонян выступал за юношескую команду «Динамо» (Сухуми), а победы над московскими «Крыльями Советов» в 1945 году, где он забил все голы, открыли ему путь в профессиональный футбол. Переход в «Спартак» пришелся на период восстановления команды, и Симонян быстро стал одним из ключевых игроков и лучшим бомбардиром, забив 26 голов в первом же сезоне чемпионата СССР.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир