Бойцы ВС РФ рассказали о работе по выявлению позиций ВСУ
Бойцы 255-го полка Южного военного округа (ЮВО) в составе группировки войск «Центр» 23 ноября поделились с «Известиями» подробностями специфики выявления позиций противника с помощью дрона Mavic.
«В данный момент наблюдаем позицию противника — хорошо оборудованный блиндаж. Явные демаскирующие признаки. Вход отработали только что FPV-волокном. FPV отработало точно в цель, и сейчас продолжаем наблюдение, ведем разведку с задачей выявить движение противника», — рассказал заместитель командира 3-го батальона 255-го полка с позывным Борец корреспонденту «Известий» Александру Сафиулину.
Работа на командном пункте — не только неустанный мониторинг обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Главная задача здесь — получение приказов и выработка решений. Получив распоряжение, командиры начинают разработку плана действий, который передается командирам рот. Те начинают планировать операцию, готовят личный состав и отправляют группы на задание.
После, используя воздушную разведку, начинается контроль за ходом выполнения задачи и вносятся необходимые коррективы. Разрабатываются безопасные маршруты для передвижения личного состава, отслеживается их соблюдение, в случае отклонений от намеченного пути вносятся поправки. Также ведется наблюдение за результатами огневого воздействия и зоной ответственности для выявления противника и нанесения ему огневого поражения.
«Обстановка стабильная, быстро и тихо идти, конечно же, не получается, потому что лесопосадки, поля, противник также очень хорошо контролирует свои зоны. Пытаемся пользоваться и погодными условиями, и отвлекающими маневрами и потихоньку продвигаться. Как говорится, грызем оборону противника, ползем, потихонечку идем в любом случае», — рассказал Борец.
В Минобороны РФ 23 ноября сообщили, что расчеты FPV-дронов подразделения беспилотных систем алейского гвардейского мотострелкового соединения группировки войск «Центр» уничтожили живую силу и технику формирований Вооруженных сил Украины (ВСУ) на красноармейском направлении специальной военной операции (СВО). Операторы FPV-дронов продемонстрировали уверенное превосходство в воздухе, оказывая поддержку штурмовым группам в процессе освобождения территорий Донбасса.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ