Фон дер Ляйен назвала условия ЕС для урегулирования на Украине
Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен по окончании после совещания в Йоханнесбурге с представителями стран — членов Евросоюза (ЕС) по обсуждению мирного плана США назвала ключевые условия европейской стороны для урегулирования кризиса на Украине. Соответствующая позиция изложена 23 ноября в сообщении, опубликованном на сайте ЕК.
Как подчеркнула фон дер Ляйен, ЕС считает недопустимым изменение границ «силой». Она отметила, что Брюссель отвергает любые инициативы, предполагающие ограничения для Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Кроме того, как следует из документа, в итоговом урегулировании «должна получить полное отражение» центральная роль самого Евросоюза для обеспечения устойчивого мира.
В этот же день газета The Washington Post сообщила, что лидеры Европейского союза (ЕС) разработали альтернативное предложение по мирному урегулированию на Украине, которое предусматривает отказ от ограничений для ВСУ и перенос решения территориальных вопросов на период после прекращения огня.
Британский телеканал Sky News отметил, что канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Франции Эммануэль Макрон соответственно могут нанести визит в США для обсуждения плана американского президента Дональда Трампа по урегулированию на Украине. Уточнялось, что все европейские политики после обнародованного Белым домом плана стараются вести себя «очень осторожно», воздерживаясь от резкой его критики, дабы не усугубить и без того «деликатную ситуацию».
Президент РФ Владимир Путин 21 ноября отметил, что Москва получила от Вашингтона состоящий из 28 пунктов план, который, по его словам, может быть положен «в основу окончательного мирного урегулирования». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков тогда же сообщил, что пространство для принятия решения лидером Украины Владимиром Зеленским сокращается. По его словам, отказ от мирного урегулирования украинского кризиса и продолжение специальной военной операции (СВО) для Украины «бессмысленны и опасны». Он также отметил, что Россия остается открытой к ведению мирных переговоров.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ