Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Совещание Путина с постоянными членами Совбеза. Главное

Совещание Путина с постоянными членами Совбеза
0
EN
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности высказался о мирном плане США по Украине. Главные тезисы — в материале «Известий».

О плане США по Украине

Владимир Путин в начале совещания высказался о плане США по мирному урегулированию на Украине.

«Мы публично это почти не обсуждали, только в самых общих чертах. Но это никакой не секрет, мирный план президента Трампа по урегулированию ситуации на Украине обсуждался до встречи на Аляске», — заявил президент.

По его словам, в ходе обсуждения Вашингтон просил Москву пойти на определенные компромиссы.

«Основной смысл встречи на Аляске, основная цель встречи на Аляске заключалась в том, что в ходе переговоров в Анкоридже мы подтвердили, что, несмотря на определенные непростые вопросы и сложности с нашей стороны, мы тем не менее с этими предложениями согласны и готовы проявить предлагаемую нам гибкость», — пояснил президент.

О международной поддержке

Все друзья и партнеры РФ поддержали эти возможные договоренности, заявил Путин.

«По всем этим вопросам мы подробно проинформировали всех наших друзей, партнеров Глобального Юга, включая Китайскую Народную Республику, Индию, Корейскую Народную Демократическую Республику, ЮАР, Бразилию, многие другие страны и страны ОДКБ, разумеется», — пояснил президент.

Он подчеркнул, что наступившая пауза вызвана фактическим отказом Украины от предложенного Трампом плана.

«Полагаю, что именно поэтому появилась и его новая редакция. По сути, модернизированного плана уже из 28 пунктов. У нас этот текст есть», — заявил Путин.

О неготовности Украины договариваться

Нынешний план Трампа может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования, заявил Путин.

«Но предметно с нами этот текст не обсуждается. И могу предположить, почему. Причина, полагаю, та же самая: администрации США не удается заручиться согласием украинской стороны», — пояснил президент.

По его словам, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

«Скорее всего, эта позиция связана с отсутствием объективной информации о положении, реальном положении дел на поле боя», — заявил президент РФ.

О последствиях для Украины

Ни на Украине, ни в Европе не понимают, к чему может привести их отказ от договоренностей.

«Только один самый свежий пример — Купянск. Если в Киеве не хотят обсуждать предложение президента Трампа, и отказываются от этого, то и они, и европейские поджигатели войны должны понимать, что события, которые произошли в Купянске, будут неизбежно повторяться и на других ключевых участках фронта. Может быть, не так быстро как нам бы того хотелось, но неизбежно это будет повторяться. И в целом нас это устраивает, поскольку ведет к достижению цели СВО вооруженным путем», — резюмировал президент.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир