Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский сообщил о подписании договора между Украиной и Болгарией о газовом коридоре
Общество
Правительство утвердило список аэропортов для вывоза наличных
Происшествия
Мирный житель пострадал при обстреле Горловки со стороны ВСУ
Общество
В Госдуму внесли законопроект о противодействии уклонению от уплаты налогов
Мир
Ливитт сообщила о намерении Трампа заключить сделку с Ираном до 6 апреля
Происшествия
Двое полицейских ранены после конфликта со стрельбой в Дагестане
Мир
Bloomberg сообщило о смене курса трех танкеров с дизельным топливом в Атлантике
Общество
Спасший ребенка в Подмосковье мужчина ответил на предложение стать крестным
Мир
Зеленский предложил США помощь в разблокировке Ормузского пролива
Мир
Луна обвинила демократов в затягивании конфликта на Украине ради отмывания денег
Спорт
Боксер Бивол проведет титульный поединок против немца Эйферта 30 мая
Мир
США будут рассматривать решения о пропуске каждого танкера с топливом на Кубу
Общество
Кириенко назвал Калининградскую область туристической столицей России
Мир
Профессор Малинен призвал Финляндию отказаться от войск США
Мир
Стало известно о стрельбе пьяных сотрудников ТЦК в Харькове
Общество
Прокуратура потребовала повторно рассмотреть дело об убийстве байкера в Люблино
Мир
Обран прокомментировал обвинения Сийярто в утечке данных с совещаний Совета ЕС

Собянин отметил рост пассажиропотока Московских центральных диаметров

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За все время работы Московских центральных диаметров пассажиры совершили там почти 1,6 млрд поездок, сейчас только по городу за сутки выполняется до 500 тыс. поездок по МЦД. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Он напомнил, что шесть лет назад в Москве началась новая эпоха железнодорожного транспорта — были запущены МЦД-1 и МЦД-2. «Первые два диаметра стали началом создания целой сети наземного метро, — написал Собянин в своем канале в МАХ. — Сегодня в столичном регионе четыре МЦД, работает 137 станций. Протяженность линий превысила 300 км».

Как отметил мэр, пассажиропоток на МЦД растет с каждым годом. Центральные диаметры «стали полноценным наземным метро, альтернативой другим видам городского транспорта», подчеркнул он.

«Диаметры максимально связаны с другими видами московского транспорта: больше 100 пересадок на метро, МЦК и между МЦД, — написал Собянин. — Интегрированные с метро тарифы позволили диаметрам стать наземным продолжением Московского метрополитена».

Одним из преимуществ МЦД градоначальник назвал использование там современных и комфортных поездов российского производства. При этом «развитие МЦД не прекращается: внедряются современные пассажирские сервисы, строятся новые и реконструируются существующие станции, создаются современные московские городские вокзалы и другая путевая инфраструктура», подчеркнул Собянин.

Ранее в ноябре мэр сообщил о запуске в Москве первого трамвайного диаметра Т1, назвав этот день историческим для развития рельсового транспорта. Маршрут Т1 длиной 27 км соединит станцию метро «Университет» на юго-западе с Метрогородком на востоке.

«МТД станут мощным дополнением к существующей инфраструктуре метро и будут работать по стандартам наземного уличного метро, обеспечивая быстрые, комфортные и надежные поездки», — отметил Собянин.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир