Минтранс призвал регионы к развитию проката электросамокатов
Замминистра транспорта России Алексей Шило направил письмо региональным властям с призывом продвигать сервисы аренды электросамокатов, а не создавать дополнительные барьеры для их развития. Об этом 20 ноября сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на имеющееся в их распоряжении письмо.
«Вместо запретов господин Шило советует субъектам «создавать условия для безопасного и комфортного использования СИМ (средств индивидуальной мобильности. — Ред.) путем интеграции в транспортную систему городов», — говорится в статье.
В ведомстве подчеркнули, что организация движения СИМ должна соответствовать законодательству и быть более адаптированной к условиям дорожной обстановки. Минтранс также запросил у регионов информацию «о состоянии развития правового регулирования использования СИМ» до 25 декабря 2025 года, отмечает «Газета.Ru».
Ранее, 14 ноября, в департаменте транспорта Москвы заявили о завершении сезона велопроката и аренды электросамокатов. По прогнозам синоптиков, в столице ожидается похолодание, поэтому сезон проката завершается в целях безопасности, указал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ