Для Замоскворецкой линии метро закупят 40 новых вагонов
До конца года для Московского метрополитена дополнительно закупят 40 современных вагонов «Москва-2026», сообщил мэр Сергей Собянин в мессенджере МАХ.
По его словам, после проведения испытаний и обкатки без пассажиров вагоны поступят на Замоскворецкую линию, где ведется масштабное обновление подвижного состава.
«Сегодня Замоскворецкая линия — одна из самых востребованных в метро, ежедневно ей пользуются больше 800 тыс. пассажиров», — написал Собянин. Он отметил, что начавшийся в прошлом году процесс обновления парка поездов этой ветки планируется завершить к концу 2026-го. В целом, как ожидается, в 2030 году доля современных составов в столичном метро превысит 90%.
Собянин подчеркнул, что Москва — лидер среди мегаполисов Европы и Америки по темпам обновления метропоездов. В настоящее время в парке Московского метрополитена обновлены около 80% вагонов.
В мае на Замоскворецкой линии было открыто новое депо. Собянин тогда отметил, что ввод объекта в эксплуатацию стал финальным этапом формирования крупнейшего в стране и одного из самых больших в Европе комплексов по ремонту, обслуживанию и эксплуатации вагонов метро.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ