Захарова отметила значимость Нюрнбергского процесса для людей
Нюрнбергский процесс дал людям надежду на будущее. Об этом 20 ноября сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Это была демонстрация того, что справедливость есть, она торжествует, она является одной из составляющих той глобальной надежды, которую человечество питает в отношении будущего», — сказала Захарова в беседе с «РИА Новости».
По ее словам, данный процесс показал, что нацизм, фашизм и милитаризм не будут преобладать в мире. Она подчеркнула, что Нюрнбергский процесс стал важной частью надежды человечества на то, что силы добра, опираясь на мораль и нравственность, могут победить зло.
В Минобороны РФ 20 ноября, в годовщину Нюрнбергского процесса, указали на борьбу Запада с исторической правдой о Великой Отечественной войне (ВОВ), которая началась еще 80 лет назад. Уточнялось, что советская делегация фиксировала в рамках трибунала возможный переход процесса от суда над нацистами до площадки для ревизии истории.
Австрийский аналитик Патрик Поппель отметил, что Нюрнбергский процесс имел решающее значение для установления фактов нацистских злодеяний и увековечивания исторической правды.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ