Axios раскрыл причину отмены встречи Зеленского и Уиткоффа в Турции
Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с украинским лидером Владимиром Зеленским в Турции была отменена после того, как стало ясно, что последний не желает обсуждать предложенный Вашингтоном план урегулирования. Об этом 19 ноября сообщает портал Axios со ссылкой на американского чиновника.
«Встречу отложили, когда стало ясно, что Зеленский отказывается от договоренностей, достигнутых с главой СНБО (Совета национальной безопасности и обороны Украины. — Ред.) Рустемом Умеровым, и не заинтересован в обсуждении плана», — говорится в публикации.
По данным другого американского чиновника, встречу отменили также на фоне крупного коррупционного скандала в сфере энергетики на Украине. В то же время украинский чиновник сообщил, что Зеленский решил обсудить план урегулирования с участием европейских стран.
Axios отмечает, что президент США Дональд Трамп поддержал решение Уиткоффа отменить встречу с Зеленским в Турции. В свою очередь, украинский лидер приехал в Анкару с планом урегулирования, подготовленным с участием европейских партнеров.
Ранее, 18 ноября, украинский лидер сообщил, что планирует отправиться в Турцию с целью возобновления переговоров по украинскому урегулированию. Он заявил, что у Киева есть наработанные решения, которые они готовы предложить партнерам. В свою очередь Уиткофф также планировал отправиться в Турцию.
Позже портал Axios сообщил об отмене встречи Уиткоффа и Зеленского. Уточнялось, что спецпосланник Трампа должен был встретиться с главой Украины в среду в Турции, однако вскоре отложил свою поездку. Причины переноса встречи не уточнялись.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ