Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Татарстане сотрудник полиции пострадал при спасении женщины после хлопка газа
Общество
В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса – 2026»
Экономика
Новак сообщил о снижении норматива продаж бензина на бирже до 10%
Политика
Путин заявил о попытках избавиться от России
Мир
Вице-спикер парламента Молдавии заявил об угрозе обнищания населения
Общество
Путин призвал кандидатов на выборах чаще общаться с избирателями
Общество
Путин назвал социальную справедливость условием народного единства
Общество
Все стратегически важные программы развития РФ будут полностью реализованы
Общество
Путин поддержал инициативу по признанию особого статуса учителя в России
Общество
Путин поблагодарил всех служащих Родине
Мир
Захарова назвала предательством предков планы поставить памятник Мазепе в Киеве
Мир
Вучич объявил о возвращении военной службы в Сербии
Политика
Путин назвал нынешнее время судьбоносным для России
Мир
Принц Гарри может отменить поездку в Европу из-за отсутствия охраны полиции
Мир
Фицо напомнил об отказе Словакии от военной помощи Украине
Мир
В Испании призывали ЕС отложить запрет на поставки российского топлива
Общество
В Госдуме сообщили об индексации маткапитала с 1 февраля 2027 года по инфляции

Минпромторг разрешит маркетплейсам не выкупать продовольственные товары

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг России) хочет разрешить маркетплейсам торговых сетей не выкупать продовольственные товары у продавцов. Об этом 19 ноября сообщил врио департамента министерства по развитию внутренней торговли Сергей Лобанов.

«Сейчас торговым сетям запрещены посреднические договоры. Они должны выкупать у поставщиков все продовольственные товары в собственность. А если маркетплейс входит в одну группу с торговой сетью, он тоже не может использовать агентские схемы продажи продовольственных товаров. Нами предлагается запрет снять и разрешить заключение посреднических договоров при реализации продовольственной продукции на собственной электронной площадке», — заявил представитель министерства на форуме Mallpic в Сочи.

Глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов поддержал инициативу, отметив, что она выровняет конкурентные условия маркетплейсов с торговыми сетями. Однако эксперт указал и на риски: переход на агентские схемы может усложнить для потребителей процесс отстаивания прав и повлиять на качество продукции.

«Когда товар реализуется не самим собственником, а по агентской схеме, то ответственность некоторым образом размывается», — пояснил Олег Павлов.

19 ноябяр Сергей Лобанов сообщил, что Минпромторг намерен усилить контроль за маркетплейсами. В министерстве считают важным урегулировать проблему принуждения продавцов к акциям и распродажам на платформе — влияние на ценообразование продавца товара.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир