Песков назвал деградацией отношений закрытие генконсульства России в Польше
Отношения между Россией и Польшей полностью деградировали. Об этом 19 ноября заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Таким образом пресс-секретарь президента прокомментировал решение польской стороны закрыть последнее работающее в стране генконсульство России.
«Это, наверное, проявление этой деградации, желание польских властей свести до нуля какие-либо возможности консульских или дипломатических отношений», — отметил Песков в ходе брифинга.
Он добавил, что действия Варшавы не имеют никакого отношения к здравому смыслу.
Песков также прокомментировал обвинения премьер-министра Польши Дональда Туска в адрес России по поводу предполагаемой причастности к подрыву на железнодорожных путях в Польше.
«Это очевидный факт, и, к сожалению, здесь мы ничего сделать не можем. Как правило, все эти обвинения, точнее, всегда эти обвинения носят абсолютно безосновательный характер и голословный», — сказал Песков.
Он также добавил, что Кремль всегда реагирует на «русофобские проявления» со стороны польских властей.
Туск в воскресенье, 16 ноября, сообщил, что на северо-востоке его страны было обнаружено повреждение железнодорожных путей на участке, который соединяет Варшаву с Украиной через пограничный переход «Дорохуск». В этот же день полиция республики не подтвердила информацию о повреждении путей в результате взрыва.
Затем министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 18 ноября безосновательно обвинил Москву в данном инциденте. По его словам, все следы ведут на восток — в Россию, при этом он не смог привести доказательств своим высказываниям. Песков в этот же день заявил, что Кремль счел бы «странным», если бы обвинения в совершении данной диверсии в адрес РФ отсутствовали. Он указал на процветание на территории Польши русофобства «полным цветом».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ