Власти ЕАО заплатят инвалиду за несвоевременную покупку медоборудования
В ЕАО суд взыскал с регионального департамента здравоохранения компенсацию морального вреда в пользу ребенка-инвалида. Семья из Биробиджана вынуждена была самостоятельно покупать сенсор для определения глюкозы в крови. Его не предоставили девочке по льготе из-за его отсутствия.
Прокуратура направила иск в суд по результатам проверки. Требования надзорного органа суд удовлетворил. В пользу несовершеннолетней была взыскана компенсация морального вреда, пишет ИА EAOMedia со ссылкой на сообщение ведомства.
Там рассказали, что провели проверку по обращению местной жительницы о том, что права ребенка-инвалида на льготное обеспечение нарушаются.
Врачебная комиссия приняла решение об обеспечении ребенка оборудованием и расходными материалами. Однако в апреле 2025 года комплектующий материал к помпе, сенсор для отслеживания уровня глюкозы, не был вовремя предоставлен. Семье пришлось самостоятельно закупать оборудование.
Ранее, 14 ноября, сообщалось, что в Биробиджане предприятие обязали выплатить компенсацию в размере 4 млн рублей в пользу родственников мужчины, погибшего от удара током при подключении электрооборудования. Так решил суд. Городская прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах дочери и супруги погибшего о взыскании с работодателя средств в пользу компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требования надзорного органа.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ