Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

В России удвоились продажи корейского напитка соджу

«Коммерсант»: продажи соджу в РФ выросли в два раза
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Продажи алкогольного напитка соджу выросли в два раза из-за интереса россиян к азиатской культуре. Об этом 19 ноября сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на рейтинг A.List.

«Продажи корейского напитка соджу в России стремительно растут. В январе – сентябре 2025 года они увеличились на 105,6% год к году и превысили 700 тыс. декалитров», — указано в материале.

Лидером роста стала марка «Джантуган», увеличившая объем реализации почти в шесть раз. Существенный прирост показали также бренды Stun и Sibsa.

Эксперты связывают повышенный интерес с популярностью слабоалкогольных напитков, а также с распространением азиатской культуры, которая влияет на выбор потребителей в разных сегментах — от десертов до напитков. Производители отмечают, что продвижение через корейские рестораны помогает вывести соджу из нишевого продукта в массовую категорию.

Дополнительным фактором стал запуск локального производства в 2023 году: российский соджу стоит около 270 рублей, в то время как импортный аналог обойдется примерно в 750 рублей. Уточняется, что на этом фоне продажи корейской Jinro уменьшились почти на 22%.

В 2025 году на рынке появилось 13 новых отечественных марок. Тем не менее специалисты полагают, что рынок пока далек от насыщения. При этом устойчивость нынешнего бума станет понятна лишь через несколько лет активных продаж.

Ранее, 17 ноября, стало известно, что за десять месяцев объем производства сидра достиг 10,13 млн дал, что на 21,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, рост также зафиксирован в категории медовухи: выпуск увеличился на 10,3% и составил 3,36 млн дал.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир