На Sotheby’s продали картину Климта за рекордную для работ современности цену
Картина австрийского художника Густава Климта «Портрет Элизабет Ледерер» была продана на аукционе Sotheby’s за $236,4 млн, став самой дорогой работой современности, когда-либо проданной на аукционах. Об этом 18 ноября сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
«Картина Климта была продана за исторические $236,4 млн на первом аукционе Sotheby's в новом доме в здании Breuer в Нью-Йорке, что сделало ее самым дорогим произведением искусства современности на аукционе в мире и вторым по стоимости произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе», — указано в материале.
Отмечается, что организаторы аукциона первоначально предполагали, что картина будет продана не более чем за $150 млн. Предыдущий рекорд для картины Климта был установлен в 2023 году, когда «Дама с веером» была продана за $108,8 млн.
«Портрет Элизабет Ледерер», написанный в 1914–1916 годах, изображает женщину в белом платье, она была дочерью одного из главных покровителей художника, а также состоятельных меценатов, дополняет «Газета.Ru».
25 октября портрет Доры Маар, музы и возлюбленной Пабло Пикассо, был продан на аукционе в Париже за $37 млн. Работа была написана в июле 1943 года и спустя год оказалась в частной коллекции, где находилась более 80 лет.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ