Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В Ухане откроют инвестиционный фонд в 1 млрд юаней для развития роботов-гуманоидов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для дальнейшей поддержки предприятий по производству гуманоидных роботов в Ухане будет создан отраслевой инвестиционный фонд объемом 1 млрд юаней. Об этом 18 ноября сообщило агентство «Синьхуа».

Ухань стремительно превращается в один из ключевых центров индустрии гуманоидной робототехники в Китае. Недавно в городе открылся первый в Китае 7S-магазин, полностью посвященный человекоподобным роботам, отметили в издании.

«От умных гаджетов с искусственным интеллектом до человекоподобных роботов и аксессуаров — мы предлагаем более 70 наименований продукции. Наша цель — сделать передовые технологии доступными для всех», — заявил председатель центра инноваций Ли Чжэнсян.

На сегодняшний день в городе есть уже шесть производителей готовых роботизированных систем, более 80 ключевых предприятий и около 1 тыс. компаний смежных отраслей. Роботы способны выполнять самые разнообразные задачи — от работы кассирами, ухода за больными до промышленной сборки.

Магазин также предлагает программы по обучению программированию для школьников и курсы для инженеров по эксплуатации и техническому обслуживанию. По словам местных чиновников, в планах к 2027 году построить промышленный кластер гуманоидных роботов стоимостью 100 млрд юаней.

Кроме того, ожидается, что к 2045 году в Китае будет задействовано более 100 млн человекоподобных роботов в различных отраслях промышленности, что создаст общую рыночную стоимость примерно в 10 трлн юаней.

1 августа в газете SCMP сообщили, что гуманоидный робот Xueba 01 в Китае впервые поступил в аспирантуру. Отмечалось, что Xueba 01 будет учиться в четырехлетней аспирантуре в области драмы и кино, уделяя особое внимание традиционной китайской опере.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир