Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

В Ухане откроют инвестиционный фонд в 1 млрд юаней для развития роботов-гуманоидов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для дальнейшей поддержки предприятий по производству гуманоидных роботов в Ухане будет создан отраслевой инвестиционный фонд объемом 1 млрд юаней. Об этом 18 ноября сообщило агентство «Синьхуа».

Ухань стремительно превращается в один из ключевых центров индустрии гуманоидной робототехники в Китае. Недавно в городе открылся первый в Китае 7S-магазин, полностью посвященный человекоподобным роботам, отметили в издании.

«От умных гаджетов с искусственным интеллектом до человекоподобных роботов и аксессуаров — мы предлагаем более 70 наименований продукции. Наша цель — сделать передовые технологии доступными для всех», — заявил председатель центра инноваций Ли Чжэнсян.

На сегодняшний день в городе есть уже шесть производителей готовых роботизированных систем, более 80 ключевых предприятий и около 1 тыс. компаний смежных отраслей. Роботы способны выполнять самые разнообразные задачи — от работы кассирами, ухода за больными до промышленной сборки.

Магазин также предлагает программы по обучению программированию для школьников и курсы для инженеров по эксплуатации и техническому обслуживанию. По словам местных чиновников, в планах к 2027 году построить промышленный кластер гуманоидных роботов стоимостью 100 млрд юаней.

Кроме того, ожидается, что к 2045 году в Китае будет задействовано более 100 млн человекоподобных роботов в различных отраслях промышленности, что создаст общую рыночную стоимость примерно в 10 трлн юаней.

1 августа в газете SCMP сообщили, что гуманоидный робот Xueba 01 в Китае впервые поступил в аспирантуру. Отмечалось, что Xueba 01 будет учиться в четырехлетней аспирантуре в области драмы и кино, уделяя особое внимание традиционной китайской опере.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир