В США анонсировали продвижение в конгрессе законопроекта о санкциях против России
Законопроект о якобы сокрушительных санкциях против России получил движение — он будет рассмотрен в конгрессе США. Об этом 17 ноября заявил сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов на территории РФ).
«Конгресс приступит к рассмотрению подавляюще двухпартийного законопроекта о санкциях против России», — написал он на своей странице в социальной сети X (бывш. Twitter).
Грэм уточнил, что в случае принятия данной инициативы Вашингтон сможет вводить вторичные санкции и тарифы в отношении тех государств, которые продолжают приобретать российские нефть и газ.
Журнал Strategic Culture 13 ноября сообщил, что Западу, чьи санкции не способны завершить конфликт на Украине, необходимо пересмотреть свою позицию в отношении России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 9 ноября заявил, что завершение украинского конфликта невозможно без искоренения его причин и учета российских интересов.
Позднее, 11 ноября, он напомнил об условиях Москвы для урегулирования конфликта на Украине. К ним глава МИД РФ отнес денацификацию, демилитаризацию и защиту прав русскоязычного населения. Данные требования, как добавил Лавров, были озвучены президентом России Владимиром Путиным еще в июне 2024 года.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ