Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Стоматолог предостерег от регулярного использования отбеливающих зубных паст
Армия
Военнопленный боевик ВСУ помог зачистить ВС РФ вражескую пулеметную точку
Наука и техника
В Великобритании нашли останки викинга со следами трепанации
Мир
Песков сообщил о возможном приглашении Трампа на парад Победы
Общество
Временные ограничения на работу сняли в аэропорту Калуги
Общество
Исследователи указали на эффективность аэробики при депрессии и тревоге
Мир
Стало известно о возможной отправке пограничников ВСУ с границы ЕС на передовую
Армия
Расчет барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожил вражеский САУ Caesar
Общество
В волгоградском аэропорту сняли ограничения на взлет и посадку самолетов
Происшествия
Пожар на территории объекта Минобороны возник под Волгоградом при атаке БПЛА ВСУ
Мир
СМИ предупредили о необратимых климатических изменениях при глобальном потеплении
Общество
На Курилах произошло два землетрясения магнитудой выше 5,0
Мир
Морпех ВС РФ рассказал об использовании ВСУ мирных жителей в качестве щита в Родинском
Общество
Парфюмерный специалист рассказала о способах правильного подбора аромата
Мир
Постпред Британии в НАТО поселил любовницу в официальной резиденции в Брюсселе
Мир
Бывший посол Индии указал на раскол в ЕС по вопросу России
Происшествия
Средства ПВО уничтожили БПЛА над тремя районами Ростовской области за ночь

Сийярто назвал идею ЕС о запрете на покупку российских энергоносителей обманом

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 17 ноября раскритиковал инициативу Евросоюза (ЕС) о введении запрета на покупку российских энергоносителей, назвав ее обманом и нарушением европейских норм.

«Если ЕС будет проталкивать постановление о запрете на покупку российских энергоносителей, то мы, конечно, обратимся в Европейский суд, потому что это обман. Большой обман», — сказал Сийярто в ходе пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел Венгрии и Брунея.

Министр отметил, что энергетические вопросы должны оставаться в национальной компетенции стран — участников союза. По словам Сийярто, многие европейские государства за закрытыми дверями признают, что санкции вредят их экономикам, но не решаются сказать об этом публично. Он подчеркнул, что отмена ограничений стала бы облегчением для многих членов ЕС.

Министр также напомнил о договоренности между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, согласно которой страна будет освобождена от любых санкционных ограничений на покупку нефти и газа. Эта договоренность, подчеркнул Сийярто, гарантирует энергетическую безопасность страны.

Днем ранее глава МИД Турции Хакан Фидан отметил, что ЕС сталкивается с политическими и экономическими последствиями из-за введения антироссийских санкций, а совокупные потери сообщества составляют €1 трлн. Дипломат подчеркнул, что при этом Европа не является активной стороной конфликта, однако участвует в нем.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир