Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские ученые создали модель на основе искусственного интеллекта, которая способна предсказать погоду в отдельно взятом дворе. Она умеет «приземлять» масштабные метеоданные на локальную карту местности. В отличие от аналогов для среднестатистических прогнозов, система нацелена на расчет аномальных явлений, таких как ураганные ветра или мощные ливни. Это позволяет ей предупреждать коммунальщиков и специальных служб о грядущих ЧП. По словам экспертов, внедрение технологии открывает муниципальным учреждениям возможность избегать аварии и быстрее перейти к «умному ЖКХ», основанному на экономии ресурсов.

ИИ-прогноз погоды для двора

Специалисты Института искусственного интеллекта МФТИ разработали платформу климатического анализа, способную предсказывать погоду с точностью до отдельного двора или даже дома. В отличие от аналогов, которые также могут работать с таким высоким разрешением, новая система на основе ИИ рассчитана на прогноз аномальных явлений, таких как ураганы, ветра или мощные ливни. Подобные события часто становятся причинами ЧП, поэтому разработка будет полезна для коммунальных и специальных служб, которые благодаря ей смогут заранее подготовиться к возможной опасности.

комуналлка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

— Сервисы для прогноза погоды даже с высоким разрешением рассчитывают средние значения для ежедневных предсказаний событий, которые происходят с высокой вероятностью. Например, ветер со скоростью 10 м/с они легко спрогнозируют. А вот ветер со скоростью 30 м/с бывает очень редко, но если случается, то приводит к серьезным ЧП. Наша система как раз и предназначена для предупреждения таких экстремальных явлений. Мы поставили искусственному интеллекту иную задачу, чем в стандартных моделях прогноза, и это потребовало полностью переработать нашу модель, — сказал младший научный сотрудник МФТИ Иван Новиков.

Большинство прогнозов погоды описывают ситуацию в масштабах десятков километров. Хотя внутри города условия меняются от улицы к улице. В центре мегаполиса воздух нередко на 10 и более градусов теплее, чем на окраинах, а геометрия улиц и плотной застройки часто формирует «тепловые ловушки» и «уличные каньоны» ветра, заметно меняющие локальный микроклимат. Всё это повышает пиковую нагрузку на энергосистему и может перегружать городские службы — от ливневой канализации до общественного транспорта.

Новая разработка учитывает все эти факторы, так как в ее основе лежит технология даунскейлинга (уменьшение масштаба): алгоритмы анализируют общий прогноз для города и «приземляют» его до улиц, наполняя реальными данными с городских камер, метеостанций, датчиков и приборов учета. Если стандартные модели прогнозируют погоду для участков с шагом 25–30 км, то изобретение МФТИ сужает его до 30–50 м — в пределах одного дома.

камеры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

ИИ-платформа не просто передает данные, а постоянно анализирует, как и почему атмосферные процессы происходили в конкретной точке с известными параметрами (высотными зданиями, асфальтом, зелеными зонами). Накопленные взаимосвязи она использует, чтобы еще больше увеличить точность прогнозов.

— Например, наша система сможет предсказать, что ветер в узком переулке между небоскребами в этом направлении усилится втрое, а на одной из площадей из-за эффекта «теплового острова» температура будет на 10 градусов выше, чем в парке за углом, — сказал руководитель направления индустриальных продуктов Института искусственного интеллекта МФТИ Денис Лобас.

Переход к «бережливому ЖКХ»

Платформа визуализирует угрозы на интерактивной карте и дает службам удобный инструмент для мониторинга в реальном времени. Так застройщики могут заранее оценить, как архитектура новых зданий повлияет на климат конкретного района.

Как рассказал «Известиям» климатолог, ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов, представленная разработчиками методика привязки прогноза погоды к конкретной местности может быть полезна.

— Например, ожидаются сильные дожди. Тогда дом на холме остается вне зоны риска потопления, а дом рядом с водоемом, который может выйти из берегов, может оказаться в чрезвычайной ситуации. Однако для применения системы в модель потребуется внести очень большое количество данных. Но мы уже знаем примеры, когда разработчикам это удавалось, — сказал он.

По мнению ведущего научного сотрудника Лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Г.В. Плеханова Марины Холод, технология даунскейлинг-прогнозирования позволяет перейти от реагирования и ликвидации последствий уже случившихся погодных ЧП к их предвидению, а значит, к возможности заранее мобилизовать ресурсы. С ее помощью можно рассчитывать наиболее уязвимые места в инфраструктуре и адресно направлять туда технику и ремонтные бригады.

— Прогнозируя «тепловые острова» в застройке и аномальную жару в конкретных районах, службы энергоснабжения могут более точно прогнозировать нагрузку на сети и предотвращать возможные аварии, то есть появляется возможность снижения пиковых нагрузок на инфраструктуру. Система позволит рассылать персональные предупреждения для жителей с рисками для здоровья. Например, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями будут заранее знать о наступлении аномальной жары в их конкретном дворе, а астматики — о неблагоприятных условиях с высокой концентрацией загрязняющих веществ в воздухе, — сказала эксперт.

гололед
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Также можно прогнозировать образование гололеда на конкретных эстакадах или участках дорог, сильные порывы ветра на мостах, что позволит заблаговременно обрабатывать дороги реагентами и предупреждать водителей об опасных участках, добавила она.

Чтобы решение работало, ему нужен доступ к локальным данным наблюдений за погодой, но метеостанции и другие источники информации распределены по городу крайне неравномерно, а на основе фрагментарных данных добиться точного результата не получится, отметил директор Мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета ИТМО, эксперт Национального центра когнитивных разработок НТИ на базе ИТМО Александр Бухановский. Однако предложенный подход может быть очень востребованным в задачах «бережливого ЖКХ», например для гибкого управления режимами отопления зданий, резюмировал он.

Читайте также
Прямой эфир