Экс-главу минздрава Владимирской области обвинили в превышении полномочий
Бывшему министру здравоохранения Владимирской области Валерию Янину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб региональному бюджету более чем на 53 млн рублей. Об этом 12 ноября сообщили в следственном управлении (СУ) Следственного комитета (СК) России.
«Расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Владимирской области Валерия Янина по признакам преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной заинтересованности»)», — говорится в сообщении ведомства.
По данным следствия, осенью 2024 года Янин, организуя закупку 42 наркозно-дыхательных аппаратов для 13 медицинских учреждений региона, действовал в интересах конкретной коммерческой компании. В обмен на содействие при заключении контракта он получил в подарок дорогостоящую бытовую технику.
Следователи установили, что оборудование было приобретено по завышенной цене, что привело к значительным финансовым потерям для областного бюджета.
Суд удовлетворил ходатайство следователя СК и избрал для фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу. Уточняется, что следователи продолжают изучение изъятой документации, допрашивают свидетелей и проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности бывшего чиновника.
Кроме того, ранее завершено расследование другого уголовного дела в отношении Янина. Его обвиняют в превышении полномочий при незаконном премировании сотрудников Александровской районной больницы. Материалы этого дела направлены в суд для рассмотрения.
Ранее, 31 октября, сообщалось о возбуждении уголовного дела против начальника управления земельных и имущественных отношений администрации Дербента, который подозревается в превышении должностных полномочий. Уточняется, что в 2023–2024 годах фигурант незаконно распределял земли муниципалитета, в том числе изменял их площадь в интересах других. В результате чего был нанесен ущерб администрации и нарушены права граждан.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ