Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

NYT узнала о рассмотрении США трех вариантов военных мер против Венесуэлы

NYT: Белый дом рассматривает три варианта военных мер против Венесуэлы
0
EN
Фото: Global Look Press/Mark Cosgrove
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает три варианта военных операций, которые его государство планирует провести против Венесуэлы. Об этом 4 ноября сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на осведомленные источники, приближенные к данному вопросу.

«Администрация Трампа разработала ряд вариантов военных действий в Венесуэле, включая прямые нападения на военные подразделения, которые защищают президента (Венесуэлы. — Ред.) Николаса Мадуро. <...> Президент Трамп еще не принял решение о том, как действовать дальше», — говорится в материале.

Там же уточняется, что согласно первой разработанной концепции, американские Военно-воздушные силы (ВВС) нанесут авиаудар по военным объектам, чтобы лишить Мадуро поддержки. В соответствии со второй — Вашингтон направит на территорию южноамериканской республики свои силы специального назначения, включая армейское подразделение «Дельта» и отряд под названием «морские котики», для того, чтобы захватить венесуэльского лидера или даже ликвидировать его. Третья концепция подразумевает отправку американских контртеррористических сил для того, чтобы они смогли установить контроль над аэродромами и частью нефтяных месторождений Венесуэлы.

В газете подчеркнули, что за два наиболее агрессивных варианта выступают госсекретарь США Марко Рубио и советник Трампа по внутренней безопасности Стивен Миллер. Которые, по словам собеседников издания, открыто заявили, что считают, что Мадуро необходимо уйти в отставку.

Агентство Reuters 2 ноября сообщило, что военнослужащие США начали модернизировать военно-морскую базу «Рузвельт Роудс» в Пуэрто-Рико, которая была закрыта более 20 лет назад. Что, по мнению авторов, ознакомившихся со спутниковыми снимками, свидетельствует о подготовке военного плацдарма у берегов Венесуэлы.

В этот же день Трамп сообщил, что «сомневается» в том, что его страна собирается начинать войну с Венесуэлой. Однако он указал на проблемы, существующие между США и данной республикой, к которым отнес наркотики и миграцию.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир