Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Шесть человек пострадали в ДТП с участием скорой помощи в Кировской области
Мир
Международная федерация лыж объяснила критерии отстранения спортсменов
Мир
Глава МО Бельгии Франкен отчитался о скромных результатах военной кампании
Происшествия
Женщина пострадала при атаке ВСУ на частный сектор в Запорожской области
Мир
Орбан назвал Украину просящим есть «гомункулом»
Мир
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию мира
Мир
Россия поприветствовала усилия Венесуэлы по защите суверенитета
Общество
В Сухумском районе состоялись похороны российского актера Андрея Хорошева
Общество
Синоптик предупредил о «снежном армагеддоне» в Москве и Подмосковье 9 января
Общество
Балицкий предупредил о возможных украинских провокациях в Рождество
Общество
Роднина рассказала о сложностях работы в Госдуме
Мир
Сын президента Венесуэлы Мадуро поддержал отца трогательной речью
Спорт
Бывший тренер ЦСКА Виктор Гончаренко возглавил сборную Белоруссии
Мир
В Польше заявили о лишении смысла существования НАТО угрозами США к Гренландии
Мир
В раде обвинили Зеленского в нарушении конституции в случае со сменой главы СБУ
Культура
Зрители высоко оценили новый фильм «Буратино»
Общество
Специалисты МВД рассказали о популярных суевериях и мифах о кибербезопасности

Ученые впервые зафиксировали признаки разрушения тектонической плиты Эксплорер

SA: тектоническая плита Эксплорер распадается в глубинах Тихого океана
0
EN
Фото: Global Look Press/Marcus Siebert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Геологи впервые зафиксировали признаки «умирающей» зоны субдукции — участка, где одна литосферная плита погружается под другую — в глубинах Тихого океана, говорится в журнале Science Advances.

«Субдукция может прекратиться, когда срединно-океанический хребет приближается к желобу, образуя плавучую литосферу, которая сопротивляется этому процессу, что приводит к отрыву плит и к изменению конфигурации их границ. Тем не менее пространственная и временная динамика разрыва плит остается загадкой из-за отсутствия современных примеров», — говорится в публикации.

Анализ данных показал, что в районе северной части Тихого океана, где сходятся четыре тектонические плиты — Эксплорер, Хуан-де-Фука, Тихоокеанская и Североамериканская, — происходят масштабные геологические изменения. По словам ученых, одна из плит начала раскалываться под действием накопившихся напряжений.

Для исследования специалисты использовали сейсмическую визуализацию и акустические волны, отражающиеся от морского дна и распространяющиеся в недрах Земли. Эти данные позволили обнаружить разлом длиной около 75 км, активно разрушающий плиту Эксплорер. Отмечается, что процесс разрушения проходит постепенно — отдельные фрагменты плиты откалываются и образуют микроплиты, создавая новые границы.

Газета The New York Times 13 октября сообщила, что США угрожает мегаземлетрясение. По данным геологов, быстро деформирующаяся плита Хуан-де-Фука у побережья Орегона вызвала серьезное беспокойство в научном сообществе. Уточняется, что этот геологический разлом дает больше поводов для беспокойства, чем угроза мегаземлетрясения в районе разлома Сан-Андреас в Калифорнии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир