Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Братислава, Будапешт и Прага могут совместно выступить против инициатив Брюсселя по вооружению Украины, заявил «Известиям» замглавы правящей в Словакии партии Smer Любош Блаха. Идею создания такого блока продвигает Венгрия, сообщило Politico. Премьер страны Виктор Орбан также рассчитывает на поддержку будущего премьера Чехии Андрея Бабиша, который критикует ЕС и помощь Украине. Потенциальный блок может расшириться по мере нарастания внутренних проблем Евросоюза, считают эксперты. При этом Брюссель не останется в стороне и будет оказывать на эти государства давление. О возможной роли Чехии в противодействии Брюсселю и перспективах такого альянса — в материале «Известий».

Три страны ЕС могут выступить против Брюсселя

Словакия, Венгрия и Чехия могут совместно выступить против европейских инициатив по Украине, заявил «Известиям» замглавы партии Smer Любош Блаха.

— Совместные действия тех, кто в Европе еще сохранил здравый ум, не только возможны, но и вероятны. Несмотря на то что Европа вновь, спустя десятилетия, охвачена коллективным безумием, которое ведет нас всех к войне, упадку и хаосу, — сказал он.

Киев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Ранее издание Politico сообщило со ссылкой на советника премьера Венгрии Балаша Орбана, что Будапешт намерен сформировать с Прагой и Братиславой альянс скептиков по отношению к Украине. По его словам, он будет действовать как единый блок внутри ЕС.

Инициатива по формированию антиукраинского альянса в Евросоюзе может стать сокрушительным ударом для брюссельской бюрократии, отметил в разговоре с «Известиями» кандидат политических наук, профессор Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман.

Братислава, Будапешт и Прага понимают, что сегодняшняя политика Брюсселя вредная и антиевропейская, и лучшее, что они могут сделать для своих государств и народов, — это защищаться всеми возможными способами, указал Блаха.

— Конечно, они будут гораздо сильнее, если объединятся в своих усилиях. Поэтому именно такого сценария и следует ожидать. Не нужно искать в этом никакого заговора, никакой гибридной войны России, это будет всего лишь естественное проявление здравого смысла и политического реализма, — добавил он.

Евросоюз
Фото: Global Look Press/Alicia Windzio

Эти страны — суверенные государства и могут делать всё, что захотят, если это не идет вразрез с правом Евросоюза, отметил в разговоре с «Известиями» заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Павел Тимофеев. В этом случае ЕС не накладывает ограничений на политику этих стран.

Выборы в Чехии изменят ее риторику по Украине

Согласно информации Politico, Виктор Орбан рассчитывает на содействие Андрея Бабиша, чья партия «Акция недовольных граждан» (ANO) победила на парламентских выборах в Чехии в начале октября. Бабиш неоднократно критиковал выделение средств на помощь Украине, а также климатическую и миграционную повестку Евросоюза.

В частности, он называл «снарядную инициативу», по которой Прага закупает боеприпасы для Украины, дорогой и непрозрачной и заявлял, что помощь Киеву должна идти по линии НАТО, а не из чешского бюджета. На этом фоне западные СМИ называют его евроскептиком с «трампистской» риторикой и прогнозируют отход Праги от мейнстримной повестки в Евросоюзе.

К 3 ноября он сформирует правительство с политическими силами «Свобода и прямая демократия» (SPD) и «Автомобилисты». Обе партии, как и Бабиш, — правые евроскептики, не поддерживающие нынешнюю линию Брюсселя по отношению к Украине.

Бабиш

Бывший премьер-министр Чехии, лидер политического движения АНО («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш

Фото: TASS/MARTIN DIVISEK

Направления внешней политики Словакии, Чехии и Венгрии, конечно, не совпадают на 100%, но лидеры этих трех государств и, похоже, еще ряд других влиятельных политиков в Европе, точно занимают близкие позиции по украинскому вопросу, подчеркнул Блаха.

— Они умеют вполне трезво считать, сколько будет 1+1, и поэтому независимо друг от друга пришли к схожим выводам, — отметил Блаха.

В случае консолидации позиций страны на политическом уровне смогут противостоять политике Брюсселя, которая напрямую способна вести к противостоянию НАТО и России. К примеру, Польша и Литва в июне этого года снова публично поддержали вступление Украины в альянс. И это при условии того, что Москва неоднократно заявляла: включение Киева в НАТО будет «красной линией» для РФ.

Антироссийская военная истерия несет Европе только катастрофу, убежден Блаха. Санкциям не удалось сломить РФ, а новые пакеты ограничений ни на что не повлияют.

— Россию невозможно победить без развязывания ядерной войны. <...> А отказ от российских энергоресурсов для европейской экономики — это всё равно что рубить сук, на котором сидишь, — считает политик.

Лента
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

По его словам, субсидирование коррумпированной олигархической верхушки Украины — путь в ад, а попытки Брюсселя сделать из Евросоюза дистанционно управляемую «еврофедерацию» необходимо отвергнуть в интересах народов Европы. Орбан, Фицо и Бабиш это понимают, подчеркнул Блаха.

В то же время Братислава уже давно высказывается против вступления Киева в Североатлантический альянс, заявил «Известиям» глава комитета Национального совета по международным делам Словакии Мариан Кери.

— Мы (Словакия. — «Известия») против того, чтобы Украина стала членом НАТО. Мы абсолютно против. Что касается ее членства в Евросоюзе, мы не против, но Украина должна выполнить все условия для вступления в него. По моему мнению, этого не произойдет ни за 10, ни за 15 лет, — отметил словацкий политик.

Братислава также критикует решения ЕС о запрете импорта российского газа и нефти, добавил Кери.

Однако не все верят в способность Братиславы, Будапешта и Праги решительно пойти против политики ЕС. По словам депутата Европарламента от Чехии Ивана Давида, они вряд ли буду инициировать раскол внутри союза, хотя и могут держаться вместе в вопросах внешней политики.

Перспективы альянса

По мере углубления экономических проблем Евросоюза потенциальный антиукраинский блок может расшириться. В первую очередь — за счет стран, выступающих против оказания военной и финансовой помощи Киеву в ущерб национальным интересам, подчеркнул Фельдман.

Выборы

Президентские выборы в Румынии, 21 ноября 2024 года

Фото: TASS/Andreea Alexandru

— Фактически речь идет о формировании внутриевропейской фронды, которая станет мощной оппозицией Урсуле фон дер Ляйен и ее команде глобалистов. Однако в ответ на консолидацию евроскептиков официальный Брюссель может развернуть информационно-силовую кампанию, направленную на их усмирение, — отметил эксперт.

К примеру, в ноябре 2024 года в Румынии проходили президентские выборы, на которых неожиданно для ЕС в первом туре победил Кэлин Джорджеску. Через несколько недель Конституционный суд страны аннулировал результаты из-за якобы «гибридного российского вмешательства», а в мае 2025-го во время повторного голосования Джорджеску не допустили до выборов. В итоге президентом стал проевропейский кандидат Никушор Дан.

Случай примечателен тем, что Джорджеску называл Украину выдуманным государством и предрекал ее раздел. Он также обещал прекратить транзит украинского зерна через Румынию, остановить военную помощь Киеву и не соблюдать обязательства НАТО по повышению оборонных расходов. К слову, Румыния считается главным транзитером вооружения для Украины, поэтому для ЕС было чрезвычайно важно поставить «своего» человека у власти.

В апреле 2026 года должны пройти парламентские выборы в Венгрии. Орбан уже публично обвиняет ЕС в попытке «навязать марионеточное правительство» в стране, а саму будущую избирательную кампанию характеризует как выбор «между миром и тем, чтобы идти умирать за Украину». Глава МИДа страны Петер Сийярто сообщал, что Брюссель оказывает давление на Будапешт и вмешивается в его внутреннюю политику.

ВСУ
Фото: REUTERS/Anatolii Stepanov

— Руководство ЕС приложит все усилия для смены власти в непокорной стране, — считает Фельдман.

На фоне нарастающих противоречий Запад на наших глазах перестает быть коллективным, заключил эксперт.

Читайте также
Прямой эфир