Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп потребовал от Дании уведомить США при отказе от сделки по Гренландии
Общество
Путин потребовал оперативно запустить систему выплаты единого пособия для семей
Мир
В МИД Италии исключили возможность военной конфронтации с Россией
Мир
Главы МИД восьми стран Ближнего Востока заявили о планах вступить в «Совет мира»
Мир
В США поддержали заявление Лаврова о кризисе НАТО
Экономика
В ЦБ назвали инфляцию в России за минувший год самой низкой с 2020-го
Общество
Правительству поручили обеспечить доступ к льготным лекарствам во всех регионах
Мир
Президент Палестины прибыл в Москву с двухдневным визитом
Общество
Путин потребовал избежать чрезмерного роста налогов для предпринимателей
Политика
Минстрою поручили отреагировать на предложение главы Камчатки по уборке снега
Мир
Трамп сообщил об отмене решения о введении запланированных на 1 февраля тарифов
Общество
В Гидрометцентре предупредили о сильных морозах в ночь на 25 января в Москве
Мир
Американский лидер заявил о существовании Канады благодаря США
Общество
Путин заявил о необходимости выдавать ключи от купленных квартир в срок
Общество
В Адыгее сообщили об отсутствии угрозы жизни пострадавших при атаке БПЛА
Мир
Песков сообщил об ожидании разъяснений от Трампа о секретном оружии США
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали новое похолодание в Москве с 22 января

Инвесторам предложат еще 800 объектов культурного наследия для реставрации

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

До конца следующего года инвесторам предложат еще 800 требующих реставрации объектов культурного наследия (ОКН). Об этом сообщила руководитель реализации отраслевых программ подразделения «Государственные программы в жилищной сфере» ДОМ.РФ Екатерина Добродеева на международном муниципальном форуме БРИКС. Мероприятие проходит 29-31 октября в Санкт-Петербурге.

«Создание комфортной городской среды, особенно в исторических городах, неразрывно связано с возрождением объектов культурного наследия. ДОМ.РФ работает над привлечением инвесторов к решению этой задачи. Совместно с регионами определен перечень из порядка 800 требующих реставрации объектов, которые сегодня не используются и планируются к передаче из публичной собственности инвесторам до конца 2026 года», — отметила Добродеева.

По ее словам, порядка 500 из них — муниципальные объекты. «Предстоит большая работа на местах по актуализации необходимой документации и подготовке объектов к торгам. Информация о таких объектах и реализуемой программе льготного кредитования инвесторов проектов восстановления ОКН доступна на платформе наследие.дом.рф», — уточнила она.

Добродеева также рассказала о работе ДОМ.РФ по совершенствованию законодательства в части работы с ОКН, а также по развитию платформы наследие.дом.рф. Она станет единой площадкой для взаимодействия с инвесторами, представителями органов охраны ОКН и другими ведомствами.

Участники дискуссии также обсудили успешные примеры синергии государства и бизнеса, когда частные инвестиции в возрождение объектов культурного наследия сопровождаются поддержкой властей, направленной на развитие прилегающей инфраструктуры и благоустройство. Тогда ранее заброшенные локации становятся центрами притяжения горожан и развития бизнеса.

ДОМ.РФ выступает оператором программы льготного кредитования инвесторов, восстанавливающих объекты культурного наследия. К 2030 году планируется привести в порядок не менее 1 тыс. ОКН.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир