Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ предотвратила планировавшийся Украиной к 23 Февраля теракт в Ставрополе
Общество
В отношении матери убитого в Санкт-Петербурге мальчика возбудили уголовное дело
Авто
АвтоВАЗ показал особые Lada Niva для Минобороны
Мир
Наследники Эпштейна согласились выплатить $35 млн 40 жертвам финансиста
Общество
На борту пропавшего в Амурской области вертолета находились сотрудники СК и МВД
Авто
В России подсчитали число зарплат для покупки Lada Vesta и иномарки
Мир
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс
Общество
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин назначен послом России в Турции
Общество
Путину доверяют 80% опрошенных россиян
Наука и техника
Ученые сделали доступнее инновационную химиотерапию рака желудка
Интернет и технологии
Россияне стали проводить в интернете до 8,5 часа в сутки
Происшествия
ВСУ ночью атаковали Севастополь беспилотниками с металлическими шариками
Армия
Бывший премьер-министр России Степашин допустил завершение СВО в 2026 году
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с автобусом в Омской области
Общество
Офтальмолог объяснила причины слезотечения зимой
Мир
Трампа в трансляции заседания «Совета мира» показали с закрытыми глазами
Спорт
Петросян попросила переадресовать тренерам вопросы о ее состоянии на Олимпиаде

Киев пригрозил журналистам за поездки в зону боевых действий: что известно

Киев угрожает журналистам, которые могут посетить места блокирования ВСУ
0
EN
Фото: Global Look Press/Dmytro Smoliyenko/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев предупредил иностранных и украинских журналистов о возможных юридических последствиях визитов в районы боевых действий в Купянске и Красноармейске, где окружены подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующее заявление сделал 30 октября официальный представитель МИД страны Георгий Тихий. Все подробности — в материале «Известий».

Что известно о решении Киева

По словам Тихого, Киев «не доверяет инициативе России», которая предложила открыть коридоры для представителей СМИ, и считает, что Москва может не выполнить взятые обязательства. Он подчеркнул, что подобные поездки будут рассматриваться как нарушение украинского законодательства.

«Журналисты, которые посетят данные территории с российской стороны, нарушат украинское законодательство. За этим могут последовать репутационные и юридические последствия», — написал дипломат в соцсети X (бывш. Twitter).

Российская инициатива и позиция Минобороны

Президент России Владимир Путин ранее поручил обеспечить свободный проезд иностранных журналистов в районы блокирования ВСУ — Красноармейск, Димитров и Купянск. По его словам, в таком случае представители СМИ смогут своими глазами увидеть происходящее в зонах окружений и убедиться в состоянии украинских солдат.

«Они (российские военнослужащие. — Ред.) не против <…> того, чтобы запустить в зоны окружения противника представителей средств массовой информации — иностранных журналистов и украинских журналистов», — сказал российский лидер во время посещения Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка в Москве.

В соответствии с распоряжением, командование ВС РФ готово временно приостановить боевые действия на пять-шесть часов, чтобы создать коридоры для въезда и выезда представителей иностранных СМИ. Как сообщили в Минобороны РФ, приказ направлен на обеспечение объективного освещения событий и доступ международных корреспондентов к информации с места боевых действий.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что запрет Украины на посещение зон окружения журналистами стал «официальным признанием катастрофичности ситуации для остатков ВСУ». Он отметил, что украинская сторона фактически подтвердила отсутствие иных путей доступа к окруженным подразделениям, кроме как через российские гуманитарные коридоры.

Мнение экспертов

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «Известиями» отметил, что решение Киева о запрете въезда журналистов свидетельствует о стремлении скрыть реальные потери и провалы на фронте. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский пытается поддерживать на Западе имидж успешного контрнаступления, чтобы продолжать получать финансовую помощь. Матвийчук предположил, что власти Украины могут прибегнуть к провокациям и инсценировкам, чтобы замаскировать поражения и создать видимость боевой активности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир