США не уведомляли Россию о намерениях проводить ядерные испытания
Соединенные Штаты не уведомляли Россию о намерениях проводить ядерные испытания до заявления президента США Дональда Трампа. Об этом 30 октября на брифинге сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Нет», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.
Трамп 29 октября опубликовал заявление в своей соцсети Truth Social, где сообщил, что поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия «на равной основе». По словам президента, процесс должен начаться «немедленно». При этом ранее в этот день Трамп отказался отвечать на вопрос журналистов о причинах начала испытаний оружия.
В этот же день Трамп заявил, что США и РФ ведут переговоры по вопросам ядерного разоружения. Президент Соединенных Штатов подчеркнул, что процесс денуклеаризации важен для глобальной безопасности, и если будет достигнут прогресс в этой области, он может стать основой для дальнейших шагов в отношениях с другими мировыми ядерными державами.
В Кремле данные о переговорах между США и РФ не подтвердили, однако Песков отметил, что это сложная тема и переговоры по ней «всегда растянуты по времени».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ