Reuters сообщило о предложении отклонить иск гонщика «Формулы-1»
Адвокаты Международной автомобильной федерации (FIA), «Формулы-1» и бывшего главы организации Берни Экклстоуна выступили в суде с заявлением, что бразильский гонщик Фелипе Масса, добивающийся признания чемпионом сезона 2008 года, сам несет ответственность за неполучение титула. Об этом 29 октября сообщило агентство Reuters.
«Масса подал иск в Высокий суд Лондона за заявление о том, что он должен был выиграть чемпионат 2008 года, который он проиграл Льюису Хэмилтону с отрывом в одно очко, и требует около 64 млн фунтов стерлингов ($85,9 млн) плюс проценты», — сказано в публикации.
В сезоне 2008 года Масса уступил Льюису Хэмилтону в борьбе за титул, отстав всего на одно очко. Одной из ключевых стала гонка в Сингапуре, где Масса упустил потенциальные очки после аварии Нельсона Пике – младшего.
Впоследствии Пике сообщил, что авария была преднамеренной. В 2023 году Экклстоун подтвердил, что он и бывший президент FIA Макс Мосли знали об инциденте, но не приняли мер.
Представители ответчиков в лондонском суде настаивают, что Масса имел возможность обратиться в суд еще в 2008–2009 годах, что его собственные ошибки стали причиной неудачи в Сингапуре и лишение титула Хэмилтона будет несправедливым.
Судебные слушания по делу должны завершиться 31 октября, однако решение по существу спора будет объявлено позднее.
Карьера Фелипе Массы в качестве гонщика завершилась в 2017 году. Он выступал за команду Ferrari с 2006 по 2013 год, где в первый сезон его партнером был Михаэль Шумахер.
Ранее, 20 октября, пресс-служба FIA сообщила, что команда Oracle Red Bull Racing была оштрафована на €50 тыс. по итогам Гран-при в США за нарушение правил безопасности на гоночной трассе. Инцидент произошел, когда один из членов команды вошел в закрытую зону после начала заезда. Отмечается, что этот человек не отреагировал на попытки остановить его.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ