Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Фонд США и Украины начал реализацию проекта по добыче минералов
Спорт
Франция и Италия сыграли вничью в матче третьего тура Лиги наций
Армия
Ефрейтор Салимов спас раненых под минометным обстрелом в зоне СВО
Мир
КНДР выпустила неопознанную ракету в сторону Японского моря
Общество
В Роскачестве рассказали о полезных свойствах капусты и правилах ее выбора
Мир
Известный израильский актер Капульник разбился на самолете в США
Происшествия
Уголовное дело возбудили по факту нападения на конвоиров в Кабардино-Балкарии
Происшествия
Заключенный на этапе убил сотрудника ФСИН в поезде. Что известно
Общество
Сотрудники ФСИН получили тяжелые ранения при нападении арестанта в поезде
Мир
В МИД РФ заявили о целях украинских атак во время выборов в Госдуму
Общество
В Минздраве рассказали про проекты об обязательном медосвидетельствовании водителей
Общество
ФСИН поддержит семью погибшего при нападении во время конвоирования
Общество
Школьник из Чечни получил премию Кеосаяна за спасение ребенка
Мир
Россия пообещала ответ на возможную конфискацию активов в Австралии
Происшествия
Ребенок пострадал при атаке ВСУ в Белгородской области
Здоровье
Гериатр призвал не определять старость только по возрасту
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Армия
Силы ПВО за день сбили 209 беспилотников ВСУ над регионами России
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении злоумышленников, которые сначала пытались похитить футболиста «Зенита» (Санкт-Петербург) Андрея Мостового, а спустя два дня похитили зятя депутата Госдумы Вячеслава Макарова. Своей целью четверо задержанных назвали вымогательство денег, а координировал похитителей неизвестный через мессенджер Telegram. Подробнее о резонансном деле — в материале «Известий».

Кто пытался похитить известных людей

О задержании четверых подозреваемых в похищении стало известно в понедельник утром.

Четверо мужчин в ночь на 23 октября пытались похитить футболиста «Зенита» 27-летнего Андрея Мостового на улице Вязовой, а вечером 25 октября похитили бизнесмена Сергея Селегеня, который приходится депутату Госдумы Вячеславу Макарову зятем.

В распоряжении «Известий» есть кадры задержания и допроса злоумышленников, на которых фигуранты дела объясняют, что похищение людей им заказал некий Слава Сатанист в Telegram. Один из подозреваемых объяснил, что согласился на эту «работу», потому что нужна была операция его отцу. Другой сообщил, что цель похищения — вымогательство денег. А третий задержанный назвал произошедшее «инсценировкой похищения».

задержание
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Все задержанные подтвердили, что указания им давал Слава Сатанист, которого они якобы не знают и никогда не видели.

По данным Telegram-каналов, похитителями оказались студенты Морской академии — Степан М., Самир П., Рустам Х. и Владислав Я. Все они 2005–2006 годов рождения.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), ст. 162 УК РФ («Разбой»), а также по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Покушение на похищение человека»). У всех четверых уже провели обыски.

В ходе дальнейших мероприятий полицейские задержали предполагаемого организатора преступной группы. Им оказался студент второго курса одного из вузов Санкт-Петербурга, который был задержан в городе Кудрово Всеволожского района Ленобласти.

Как происходили похищения

Первый эпизод произошел в ночь на 23 октября возле продуктового магазина на Вязовой улице. Несколько мужчин напали на Мостового и пытались посадить его в салон микроавтобуса. Есть видеозапись инцидента, на которой видно, как футболист отбивается и убегает от похитителей с помощью другого человека — это хоккеист Александр Гракун. Они скрылись от злоумышленников на улице Спортивной.

25 октября фигурантам дела всё же удалось похитить человека — 50-летнего Сергея Селегеня, которого поджидали у магазина на Крестовском острове. Его посадили во внедорожник, надели наручники, возили по городу и требовали, чтобы он перевел деньги на криптовалютный кошелек, а также потребовали связаться с родными. Те сразу позвонили правоохранительным органам.

наручники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в полицию поступило сообщение от очевидца преступления. «Он заявил, что возле одного из сетевых продовольственных супермаркетов на улице Вязовая неизвестные в масках на автомобиле <…> похитили мужчину и направились в сторону Спортивной улицы», — написала она в своем Telegram-канале.

Вскоре на розыск автомобиля был ориентирован весь личный состав полицейского подразделения. В результате оперативных мероприятий на Морском проспекте был найден и остановлен разыскиваемый автомобиль. В нем находились похищенный мужчина и трое злоумышленников.

СУ СК подтвердило оба эпизода, указав, что все участники преступления были задержаны при освобождении Сергея Селегеня. В операции участвовали бойцы СОБР «Гранит» Росгвардии при содействии СК России, ФСБ России и МВД России. По данным Следственного комитета, фигуранты дела заставили Сергея Селегеня перевести 210 тыс. рублей, а также требовали отдать им 10 млн рублей.

Кого пытались похитить

Андрей Мостовой — футболист «Зенита» из Санкт-Петербурга. Команда находится на четвертом месте в текущем розыгрыше чемпионата России. В воскресенье, спустя несколько дней после попытки похищения, Андрей Мостовой вышел на поле в победном матче с московским «Динамо» в основном составе и забил один из голов.

Футболисту 27 лет, в «Зените» он с 2019 года. За команду из Санкт-Петербурга сыграл 190 матчей и забил 39 голов, в том числе четыре гола в 16 играх этого сезона. Четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка России и пятикратный обладатель Суперкубка России в составе «Зенита». По данным СМИ, за год зарабатывает более $1,3 млн.

Сыграл 20 матчей за национальную сборную России, забил три гола.

футбол
Фото: ТАСС/Максим Константинов

Сергей Селегень, согласно открытым данным, руководит компанией «Физика Девелопмент», которая занимается строительством. Это крупная организация, которая в том числе является застройщиком на Матисовом острове в Санкт-Петербурге. Компания предлагает жилье премиум-класса.

Также он учредитель пяти действующих компаний, которые занимаются строительством, управлением и арендой недвижимости.

Сергей Селегень — зять Вячеслава Макарова, члена комитета Государственной думы по финансовому рынку с 12 октября 2021 года, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента. До этого в течение почти 10 лет Вячеслав Макаров был председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Читайте также
Прямой эфир