Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами из-за активности группировок в Ливане
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Туск назвал конфликт между Польшей и Украиной стратегической ошибкой
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили склад топлива ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Дмитриев указал на единодушие всех в необходимости отставки Стармера
Мир
NYT узнала о требовании США к Ирану остановить обогащение урана на 20 лет
Мир
СМИ узнали о требовании Ирана к США соблюдать пункт о недопустимости угроз
Армия
Силы ПВО за день сбили 168 украинских БПЛА над территорией России
Спорт
Сборная Японии обыграла команду Туниса в 1000-м матче в истории ЧМ
Мир
В Британии сообщили о призыве главы МИД к Стармеру уйти в отставку
Происшествия
В Туве 15 человек поступили в больницу после отравления в кафе
Мир
В Азербайджане сообщили о разливе нефти в акватории Каспийского моря
Мир
Вэнс заявил о большом прогрессе на переговорах с Ираном в Швейцарии
Мир
В МИД Украины пригрозили Польше «зеркальными шагами»
Мир
Более половины граждан Швейцарии выступили против военного нейтралитета
Общество
СК РФ возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров

МВД раскрыло личность организатора похищения футболиста «Зенита» и бизнесмена

МВД: организатором похищения футболиста «Зенита» Мостового оказался студент
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пресекли деятельность преступной группировки, участники которой подозреваются в похищении граждан с целью вымогательства. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«В полицию поступило сообщение от очевидца преступления. Он заявил, что возле одного из сетевых продовольственных супермаркетов на улице Вязовая неизвестные в масках на автомобиле <…> похитили мужчину и направились в сторону Спортивной улицы», — написала она в своем Telegram-канале.

Вскоре на розыск автомобиля был ориентирован весь личный состав полицейского подразделения. В результате оперативных мероприятий на Морском проспекте был найден и остановлен разыскиваемый автомобиль. В нем находились похищенный мужчина и трое злоумышленников.

Выяснилось, что они насильно усадили потерпевшего в машину, одели на него наручники, забрали мобильный телефон и, угрожая пистолетом, потребовали 10 млн рублей. Опасаясь за свою жизнь, мужчина перевел им 210 тыс. рублей, пообещав, что остальные деньги привезет его жена. В этот момент противоправные действия были пресечены полицией.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 126 («Похищение человека») и ст. 162 («Разбой») УК РФ.

В ходе дальнейших мероприятий полицейские задержали предполагаемого организатора преступной группы. Им оказался студент второго курса одного из вузов Санкт-Петербурга, который был задержан в городе Кудрово Всеволожского района Ленобласти.

Кроме того, оперативники установили, что задержанные могут быть причастны к аналогичному преступлению, совершенному накануне в том же районе, где пострадавшему удалось убежать от похитителей.

В настоящее время задержанным избирается мера пресечения, а полицейские продолжают устанавливать всех участников преступной группы и выяснять все обстоятельства произошедшего.

27 октября источник «Известий» рассказал о попытке похищения футболиста «Зенита» Андрея Мостового. На него напала группа неизвестных людей. Злоумышленники схватили спортсмена за руки, после чего попытались посадить в салон машины. В результате молодому человеку удалось отбиться от похитителей. В этом ему также помог находящийся рядом и вмешавшийся в произошедшее мужчина.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир