Рогов назвал передачу Украине истребителей Mirage насмешкой над ВСУ
Передача Киеву старых французских истребителей Mirage выглядит как насмешка над Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом 25 октября сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.
«Передача Украине устаревших и неудачных истребителей Mirage — это насмешка и удар по ВСУ. После первой передачи этих истребителей один из них уже разбился на Украине из-за отказа электроники. Тогда пилот ВСУ чудом спасся», — приводит его слова «РИА Новости».
Рогов отметил, что ракеты противовоздушной обороны Aster не изменят ситуацию, так как российские ракеты способны обходить их. Он также напомнил, как недавно президент Франции Эммануэль Макрон презентовал систему безопасности Лувра, заявив, что «мышь не проскочит». Однако недавнее ограбление музея продемонстрировало прямо противоположное.
«Режиму [президента Украины Владимира] Зеленского стоило бы призадуматься, какая его ждет участь при таких французских горе-гарантах безопасности», — заключил Рогов.
Макрон 24 октября заявил о готовности передать Украине истребители Mirage и ракеты Aster в рамках усиления военной поддержки. Кроме того, глава Франции также сообщил о планах совместно с партнерами по коалиции объявить о новых инициативах по поддержке, включая укрепление энергетической инфраструктуры Украины.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ