Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рябков указал на возможности БРИКС ответить на «отключения» со стороны США
Мир
Постпред США в НАТО призвал Китай остановить конфликт на Украине
Мир
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
Армия
ВС РФ нанесли удар по центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Общество
Кравцов заявил о планах изменить стандарт работы детских садов
Мир
Глава Мюнхенской конференции указал на самоустранение ЕС от диалога по Украине
Общество
В Совфеде допустили отслеживание операторами сим-карт детей
Мир
Посол РФ заявил о планах НАТО организовать для России морскую блокаду
Общество
Верховный суд разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца
Мир
Bloomberg узнало об обсуждении Великобританией и Европой захвата танкеров
Общество
В Госдуме связали нападения подростков на учебные заведения с видеоиграми
Спорт
Песков оценил выступление фигуриста Гуменника на Олимпиаде-2026
Мир
В США отметили привлекательность России в качестве партнера после раскола Запада
Общество
Россияне накопили рекордные 17,1 трлн рублей наличными по итогам 2025 года
Мир
Украина и МВФ намерены обсудить новую программу кредитования
Общество
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки
Общество
Синоптик предупредил москвичей о похолодании в ночь на 15 февраля

Эксперт указал на скрытую опасность популярных нейросетей

Эксперт Лукацкий: риск связан не с самим ИИ, а с использующими его людьми
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал о скрытой опасности популярных у пользователей нейросетей.

В беседе с aif.ru в пятницу, 24 октября, он отметил, что искусственный интеллект не представляет опасности при разумном использовании. По его словам, риск связан не с самим ИИ, а с людьми, которые применяют такие технологии.

«Сам искусственный интеллект не может нести опасность, а люди, которые за ним стоят, да, могут. И, скорее всего, они уже собирают информацию, ровно так же, как любая соцсеть собирает данные о своих пользователях, так же как и любая поисковая система — о поисковых запросах и интересах людей. Любая система на базе искусственного интеллекта будет изучать те запросы, которые делает пользователь в их интерфейсе», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что для обычного пользователя ИИ не упрощает сбор информации, а, наоборот, усложняет задачу, поскольку требует дополнительных навыков и умений для обработки больших объемов данных.

Лукацкий также прокомментировал возможное влияние ИИ на интеллектуальные навыки. По его мнению, технологии лишь трансформируют способы поиска информации, а не мешают развитию человека. Потенциальное снижение навыков общения зависит не от ИИ, а от личных особенностей людей.

Эксперт добавил, что для точных выводов о долгосрочном влиянии ИИ необходимы серьезные исследования, так как активное использование таких технологий началось относительно недавно, пишет RT.

23 октября эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий предупредил об опасности чрезмерного увлечения применением искусственного интеллекта. Специалист отметил, что при разумном подходе любой инструмент не представляет опасности, в отличие от бессмысленного погружения без четкого понимания желаемого результата.

Тогда же глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в беседе с НСН отметил, что традиционный интернет-поиск стремительно теряет популярность. Пользователи все чаще обращаются к инструментам искусственного интеллекта, таким как ChatGPT, чтобы получать готовые ответы, отмечает 360.ru.

22 октября заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила, что в Москве запустят систему мониторинга на базе искусственного интеллекта для контроля состояния пациентов с высоким риском инфаркта и инсульта. Она отметила, что в пилотном режиме такой мониторинг уже помогает врачам поликлиник вести почти 30 тыс. пациентов, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир