Встречное движение: США нацелены на новый раунд диалога с РФ о раздражителях
США настроены продолжать диалог по нормализации российско-американских отношений. В Вашингтоне рассчитывают провести следующую встречу для консультаций по устранению так называемых раздражителей, заявили «Известиям» в посольстве в Москве. В целом на повестке двусторонних отношений — восстановление авиасообщения, возврат дипсобственности, а также обмен заключенными. Эксперты видят большой потенциал в арктическом сотрудничестве, а также в контроле над вооружениями. Тем временем продолжается подготовка к саммиту в Будапеште, хотя Дональд Трамп и намекнул на то, что он не состоится в ближайшее время, породив массу слухов, фейков и утечек. Кроме того, в Белом доме анонсировали усиление санкций против РФ. Как развивается российско-американский диалог — в материале «Известий».
Точки соприкосновения России и США
С начала российско-американского диалога контакты двух стран ведутся на самых разных уровнях. Несмотря на разногласия по поводу разрешения украинского конфликта, стороны по-прежнему намерены идти по пути нормализации отношений. В частности, ожидается следующий раунд консультаций по устранению так называемых раздражителей, подтвердили «Известиям» в посольстве США в Москве.
— Мы рассчитываем продолжить эти переговоры в будущем, когда это будет удобно обеим сторонам, — сказали в диппредставительстве.
С начала года делегации РФ и США уже провели два таких раунда в Стамбуле — 27 февраля и 10 апреля. Потом переговорный процесс по раздражителям несколько застопорился, однако в июне посол РФ в Вашингтоне Александр Дарчиев с оптимизмом заявил, что стороны предварительно условились перенести встречи из турецкого мегаполиса в свои столицы, а новый раунд пройдет в ближайшее время в Москве.
Однако он без объяснения причин был отменен по инициативе американской стороны. Возможно, они крылись в технических или логистических сложностях. По крайней мере, Москве и Вашингтону уже удалось снять наиболее «острые, кричащие проблемы», касающиеся виз, делегационных обменов и финансового обслуживания загранучреждений, рассказывал после этого замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Как ранее сообщал «Известиям» европейский дипломатический источник, новая российско-американская встреча может состояться уже в октябре. Еще один информированный собеседник редакции тогда заявил, что точной даты пока нет, но консультации действительно планируются на конец октября — начало ноября.
Сейчас среди приоритетных вопросов для Москвы в диалоге с Вашингтоном — восстановление прямого авиасообщения и возвращение дипломатической собственности, говорил «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. Он же был в составе российской делегации на переговорах с американцами на 80-й сессии ГА ООН. По словам сенатора, дискуссии по этим вопросам продолжатся до конца октября.
К слову, там же, в Нью-Йорке, обсуждалась еще одна перспективная сфера для взаимодействия — обмен заключенными. Эта тема также остается в повестке дня РФ и США, подчеркивал Карасин. В 2025 году уже состоялось два таких обмена. В частности, в феврале российской стороне передали Александра Винника, обвиненного в отмывании средств на сумму до $9 млрд через биржу BTC-e.
— Есть множество вопросов, которые можно было бы решить нашим странам конструктивно. Это включает в себя новый СНВ и другие договоры о контроле над вооружениями, восстановление торговых отношений, создание мирной основы для развития Арктики, которая была бы выгодна обеим странам, и снятие драконовских санкций. А теперь еще и вопрос о российско-аляскинском туннеле, который мог бы стимулировать экономику обеих стран, — говорит «Известиям» американский политолог Джереми Кузмаров.
Буквально на прошлой неделе Трамп назвал идею строительства туннеля «интересной». Впрочем, какого-то конструктива от американской стороны пока не последовало, как и по некоторым другим вопросам. Москва, к примеру, всё еще ожидает ответа от Вашингтона на предложение Владимира Путина о соблюдении ограничений по ДНСВ еще в течение года по истечении срока договора, то есть после февраля 2026-го.
— У США и России огромное количество точек соприкосновения, потому что это две ведущие страны в мире, и в этом отношении актуальны все вопросы, связанные в том числе с проблемами глобальной безопасности, борьбой с терроризмом, архитектурой международных отношений, включая реформирование ООН. Проблема заключается в том, чтобы воспринимать друг друга как равноправных партнеров, — отмечает политолог Денис Денисов.
На днях состоялось несколько контактов на высшем уровне. 16 октября Дональд Трамп и Владимир Путин в восьмой раз с начала года провели телефонный разговор. Одним из ключевых итогов этой беседы стало обсуждение нового саммита лидеров. Напомним, первый состоялся на территории США, в Анкоридже. Теперь он может пройти в Венгрии. 20 октября для обсуждения деталей возможной встречи созвонились глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио. Американский дипломат заявил о важности сотрудничества двух стран в интересах устойчивого мира на Украине и предстоящих контактов по урегулированию.
Саммит в Будапеште и украинское урегулирование
Вообще потенциальный саммит в Будапеште в последние дни захватил мировую информационную повестку. Очень быстро процесс подготовки оброс массой слухов и утечек после неожиданных заявлений Дональда Трампа, хотя к смене риторики американского президента международное сообщество, казалось бы, более-менее привыкло. В ночь на 22 октября Дональд Трамп довольно уклончиво ответил на вопросы журналистов о предстоящем саммите: «Я не хочу, чтобы встреча была бесполезной. Я не хочу тратить время впустую». Правда тут же он уточнил: «Я не говорил, что встреча с Путиным будет пустой тратой времени». По его словам, решение будет принято в течение двух дней.
Впрочем, конкретных дат действительно обозначено не было, и говорить о какой-либо отмене преждевременно. По крайней мере, в Кремле придерживаются прежней позиции. Даты российско-американского саммита пока не определены, и подготовка требует времени, а появляющиеся вокруг этого слухи по большей части не соответствуют действительности, заявил российским журналистами официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков.
Как будто бы на этом фоне отменилась и личная встреча Лаврова и Рубио, которая должна была последовать за телефонным разговором. В СМИ указывали, что она была намечена на ближайший четверг. В МИД РФ обратили внимание, что конкретных деталей встречи опять же оговорено не было и в ведомстве не подтверждали информацию западных источников. Действительно, 23 октября Рубио отправится в Израиль с двухдневным визитом, а такие поездки вряд ли могут быть незапланированными.
Возможно, ускорить подготовку к российско-американскому саммиту мог бы новый разговор Владимира Путина и премьера Венгрии Виктора Орбана, однако пока дополнительных контактов не планируется, ответил Дмитрий Песков на вопрос «Известий». Впрочем, Орбан после заявлений Трампа также подчеркнул, что подготовка к саммиту продолжается и его организуют, как только определится дата.
— Для встречи на высшем уровне требуется сближение позиций. А для такого сближения требуется большая работа. Если она и идет, то нам не скажут вплоть до момента икс, — считает доцент департамента политики и управления НИУ ВШЭ Михаил Миронюк.
Ситуация приобрела неожиданный поворот, когда позже в Белом доме анонсировали усиление санкций против России. Новые экономические рестрикции в отношении РФ будут представлять собой санкции, а не вторичные пошлины, заявил глава Минфина США Скотт Бессент. Штаты вводят ограничения против компаний «Лукойл» и «Роснефть», уточнил он. Министр объяснил, что в Вашингтоне не слишком довольны подходом России к переговорам по Украине.
Немного ясности внесла встреча главы МИД Венгрии Петера Сийярто с госсекретарем США Марко Рубио. Министр заверил, что Штаты все еще заинтересованы в проведении саммита с Россией, но важно, чтобы он имел реальные результаты. Сначала, вероятно, Виктор Орбан отправится с визитом в Вашингтон. Накануне Сийярто утверждал, что политическая элита, поддерживающая конфликт на Украине, пытается сорвать саммит по урегулированию. Кроме того, министр обратил внимание на то, что всякого рода провокации происходят почти перед каждым заседанием Евросовета — перед решениями по санкциям или по Европейскому фонду мира. К слову, как раз на этой неделе ЕС готовится принять очередной, 19-й пакет ограничений против РФ. Тем временем послы стран-членов уже одобрили его, пишет Reuters.
Мировые СМИ мгновенно подхватили инфоповод, начав рассуждать о причине отмены саммита. The Telegraph утверждает, что всему виной разговор Лаврова и Рубио, который якобы «не удался» и вообще был весьма напряженным. При этом источник в администрации Трампа заявил «Известиям», что разговор был эффективным.
— Госсекретарь Рубио и министр иностранных дел Лавров провели продуктивный телефонный разговор. Поэтому дополнительная личная встреча между госсекретарем и министром иностранных дел не требуется. Президент Трамп не планирует встречаться с президентом Путиным в ближайшем будущем, — сказали в администрации.
Разногласия, как пишут различные западные СМИ, возникли из-за условий для урегулирования конфликта: якобы Россия не согласна на его заморозку по текущей линии фронта и на прекращение огня.
При этом в Кремле не раз повторяли, что в приоритете всестороннее мирное урегулирование и устранение первопричин кризиса, а не просто остановка боевых действий. Сергей Лавров также подтвердил, что эту позицию он лично донес до Марко Рубио во время телефонного разговора