Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Тренер приморского «Динамо» Сандлер погиб при несчастном случае. Что известно
Мир
Дмитриев указал на манипуляции рынка нефти после атак на Саудовскую Аравию
Общество
ФСБ предотвратила в Белгороде теракт против чиновника ВГА Харьковской области
Мир
Командир ВС РФ рассказал о попытке ВСУ обмануть российских бойцов в Белицком
Происшествия
При атаке дрона на рейсовый автобус в Шебекино пострадали 19 человек
Общество
В Роскачестве рассказали о способах восстановиться после отпуска
Мир
В Британии назвали слова Путина о «Посейдоне» предупреждением Западу
Общество
В Общественной палате предложили повысить МРОТ до 50 тыс. рублей
Общество
Режим ЧС регионального уровня введен в Тюменском округе на фоне паводка
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 356 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Макрон назвал пожары во Франции самой тяжелой ситуацией со Второй мировой войны
Мир
Шеремет предрек крах энергетики Украины через два месяца
Мир
Зеленский прибыл в США для прощания с сенатором Грэмом и встречи с Трампом
Общество
Зоопсихолог объяснила причины территориального и стрессового мечения
Общество
ФАС возбудила дела из-за завышенных цен на топливо в нескольких регионах России
Мир
Беженка из Латвии Елизавета оценила цены на коммунальные услуги в России
Общество
Суд оставил без движения иск Федора Емельяненко к издательству АСТ
Общество
В России зарегистрировали препарат для лечения хронического лейкоза

В Якутии завершили возведение первой опоры Ленского моста

0
EN
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Якутске со стороны села Табага завершили возведение первой опоры моста через реку Лену. Торжественная церемония открытия состоялась во вторник, 21 октября.

«С опоры № 4 начнется установка всех бетонных сооружений Ленского моста, в том числе пролетов, которые появятся в следующем году. Это не элемент конструкции, а постоянная часть моста», — заявил на церемонии председатель правительства Якутии Кирилл Бычков, его слова приводит ИА YakutiaMedia.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия), вторую опору мостостроители намерены возвести до конца 2025 года. Она появится на правом берегу Лены.

Старт основному циклу строительства Ленского моста был дан год назад, 17 октября 2024 года. По данным на 21 октября 2025-го, рабочие уже пробурили и залили 111 из 920 свай, необходимых для устройства 26 опор. Строительство ведется в соответствии с графиком. Также за прошедший год была создана строительная инфраструктура, включающая бетонные заводы в арктическом исполнении, цеха по изготовлению армокаркасов, теплые склады, гаражи для техники и многое другое.

По словам Кирилла Бычкова, в 2026 году основным событием станет спуск на воду двух коффердамов. Технология будет применяться в России впервые. После этого возведение опор перейдет в более активную фазу, появятся первые пролеты моста.

Коффердамы представляют собой массивные стальные конструкции, высотой более 17 м и диаметром до 46 м. Они создают сухие рабочие зоны в русле реки, позволяя тем самым вести строительство при сильном течении, ледоходе или колебаниях уровня воды.

Мост через Лену пройдет от села Старая Табага (входит в границы Якутска) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Благодаря ему в Якутске будет создан транспортно-логистический узел, в котором сойдутся федеральные маршруты: речной, авиационный и железнодорожный, а также федеральные трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена». В будущем переправа поможет создать международный транспортный коридор Россия – Азиатско-Тихоокеанский регион.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ.

Читайте также
Прямой эфир