Учебная тропа: Россия и Шри-Ланка начинают первые совместные военные маневры
Россия и Шри-Ланка впервые проведут совместные учения, которые получили название «Тропа Росомахи – 2025». Главная цель этих маневров — отработка борьбы с незаконными вооруженными формированиями, а также обмен уникальным опытом: российские бойцы поделятся тактикой, наработанной в ходе СВО, и узнают особенности проведения операций в условиях тропических джунглей от ланкийских военнослужащих. По мнению экспертов, эти маневры — необходимый первый, проверочный шаг для развития военного сотрудничества между государствами в будущем.
Цель учений России и Шри-Ланки
В настоящее время завершается подготовительный этап, после которого военные двух стран приступят к отработке практических действий на полигоне «Мадуру Ойа», расположенном неподалеку от Коломбо. Министерство обороны России сообщило, что особый акцент во время тренировок будет сделан на повышении оперативной совместимости подразделений и обмене лучшими методами ведения боевых действий в современных условиях.
Российские военнослужащие освоят особенности операций в условиях густой тропической растительности и высоких температур. Военный эксперт Юрий Лямин отметил, что армия Шри-Ланки обладает обширным опытом боев в такой местности, полученным в ходе длительного противостояния с группировкой «Тигры освобождения Тамил-Илама».
В свою очередь, ланкийские военные изучат российский опыт применения FPV-дронов и других малых беспилотных аппаратов в городских боях. Способность обнаруживать цели, наносить точечные удары и вести разведку в плотной застройке с помощью беспилотников — это опыт, которым сейчас обладают только Россия и Украина, добавил эксперт.
— Главная цель — борьба с незаконными вооруженными формированиями — остается актуальной для обеих стран, — рассказал он «Известиям». — Хотя в Шри-Ланке сегодня относительно спокойно, потенциальные угрозы сохраняются. В частности, в последние годы государство становилось мишенью для «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, организация признана террористической и запрещена в РФ). Так, в 2019 году после серии взрывов, ответственность за которые взяла на себя эта террористическая группировка, погибли более 320 человек, почти 500 получили ранения.
По мнению эксперта, совместные маневры России и Шри-Ланки — это историческое событие, которое можно назвать шагом к знакомству. Мы только начнем изучать друг друга, присматриваться и налаживать коммуникацию. Без подобного первого проверочного опыта двигаться дальше в военном взаимодействии очень сложно.
Российская Федерация и Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка официально закрепили развитие двустороннего военного сотрудничества в 2018 году, подписав межправительственное Соглашение, нацеленное на укрепление взаимного доверия, развитие дружественных отношений и усиление международной безопасности.
Российско-ланкийские отношения
Для Москвы это в первую очередь возможность продемонстрировать сохранение и даже расширение партнерских связей за пределами Евразии и усилить присутствие в Южной Азии и вообще Азиатско-Тихоокеанском регионе. А для Шри-Ланки это сигнал о внешнеполитической самостоятельности и попытка диверсифицировать военно-технические связи, сказал «Известиям» политолог, кандидат политических наук, заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Александр Королев.
Однако важно подчеркнуть, что Россия развивает сотрудничество со Шри-Ланкой всесторонне, поэтому углубление связей не стоит рассматривать исключенном в военном измерении. Есть и мощная экономическая мотивация. Так, Шри-Ланка рассчитывает, что российские компании примут участие в создании инфраструктуры, необходимой для приема СПГ. Затем РФ могла бы экспортировать свой СПГ на Шри-Ланку, заявили в республике. Сейчас стороны как раз обсуждают перспективы совместных проектов в области энергетики.
15 октября министр энергетики Кумара Джаякоди провел переговоры с российским коллегой Сергеем Цивилевым. Ланкийская сторона заинтересована в сотрудничестве в области поставок угля, нефти, нефтепереработки и СПГ.
Развивается и культурное сотрудничество двух стран. Буквально 21 октября министр культуры России Ольга Любимова встретилась с послом Республики Шри-Ланка Шобини Каушала Гунасекера. «Культурное сотрудничество России и Шри-Ланки выступает перспективным направлением для укрепления многопрофильного двустороннего диалога», — заявила Любимова. Глава ведомства отметила важность обмена опытом в работе с культурными ценностями, популяризации национальных традиций и искусства.