Кириенко заявил о рекордном числе участников конкурса «Это у нас семейное»
В этом году во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» примет участие рекордное число конкурсантов. Об этом 14 октября заявил первый заместитель руководителя администрации президента (АП) РФ Сергей Кириенко.
«В прошлом году мы очень радовались, что у нас это был рекордный конкурс президентской платформы «Россия — страна возможностей», у нас было 587 тыс. человек. В этом году у нас 726 тыс. [участников]. То есть конкурс <...> теперь побивает собственные рекорды», — подчеркнул он на заседании наблюдательного совета конкурса.
Кириенко отметил, что такая статистика участников демонстрирует отношение россиян к семейным ценностям, а также показывает дружность и сплоченность семей. По его словам, многие участники пробуют свои силы в «Это у нас семейное» уже второй раз.
Замглавы АП также указал на несколько необычных семей, которые зарегистрировались в конкурсе. Так, семья Болдаревых из Тамбовской области с учетом детей, которые создали свои семьи, насчитывает около 30 человек. Также среди участников есть семья Ольховских из Забайкалья с наибольшим числом детей среди конкурсантов — 28 детей, из них 25 являются приемными. Кроме того, самым возрастным участником конкурса стала жительница Нижнего Тагила, которой в этом году исполнилось 100 лет.
«Такое участие людей, конечно, говорит о том, что сама возможность провести время всей семьей [является главной целью конкурса]. Что основное мотивирует? Мотивирует, конечно, то, что конкурс <...> создает условия, правила. <...> Ты отложишь все свои рабочие дела, потому что семейная команда тебя мотивирует», — подчеркнул Кириенко.
Он также отметил, что в ходе конкурса многие участники открывают новые факты о своей семье.
В заключение Кириенко предложил наблюдательному совету пропустить в очный этап конкурса 1523 семьи вместо установленных 1500, так как организаторы «не могут отрезать» не проходящие по лимиту команды. Решение было поддержано единогласно.
Президент России Владимир Путин 31 июля поручил правительству и движению «Народный фронт «За Россию» к 1 ноября представить предложения по определению единого стандарта господдержки многодетных семей. Ответственными за выполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ