Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Появились кадры с места жесткой посадки Ми-8 в Красноярском крае
Общество
Эксперт заявил о возможном росте числа катаклизмов в несколько раз
Происшествия
Пострадавших при жесткой посадке Ми-8 в Красноярском крае госпитализировали
Мир
В США экстрадировали 18 обвиняемых в убийстве президента Гаити
Общество
Эксперт рассказал о росте рисков для владельцев земельных участков с 1 октября
Общество
Ховалыг побеждает на выборах главы Тувы с 90,95% голосов
Политика
Яровая победила на выборах в Госдуму на Камчатке с 71,79% голосов
Мир
Axios сообщил о требованиях Трампа к Зеленскому прекратить атаки на НПЗ в РФ
Общество
«Единая Россия» победила на выборах на Чукотке после обработки 100% протоколов
Мир
Конгрессвумен Луна допустила переговоры США с Россией и Украиной на ГА ООН
Мир
Cотрудник ICE ранил мужчину в Остине
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 20 сентября
Политика
Кандидаты «Единой России» лидируют в 208 одномандатных округах
Общество
Беглов заявил о достойной организации выборов в Санкт-Петербурге
Армия
Российские военнослужащие рассказали о подробностях освобождения Зеленой Дибровы
Общество
Россиянам назвали самый короткий рабочий месяц 2027 года
Общество
Ученые объяснили влияние психических расстройств на долголетие
Политика
Политолог назвал главный итог прошедших выборов в Госдуму

В России предложили установить потолок цен на АЗС

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предложили установить потолок цен на АЗС — максимально допустимые на топливо на заправках. С инициативой ввести потолок цен на заправках выступил Национальный автомобильный союз (НАС). С письмом президента союза Антона Шапарина главе ФАС Максиму Шаскольскому ознакомились «Известия».

«В условиях, когда правительство взяло на особый контроль ситуацию со снабжением топливом и его стоимостью на российских заправках, считаем целесообразным ввести некий потолок цен на АЗС — специальный механизм контроля. Он должен рассчитываться с помощью ценового индекса: стоимость топлива не должна превышать среднюю по региону в соответствующий день 2024 года плюс уровень накопленной инфляции», — пояснил «Известиям» Антон Шапарин.

Ранее «Известия» писали, что в ряде субъектов страны некоторые заправки стали ограничивать отпуск топлива, а также повышать цены. В частности, несетевые АЗС подняли стоимость примерно на 10%, или на 5–8 рублей к прайсу сетевиков. Сообщалось о таких случаях в Тамбовской, Тверской, Липецкой областях.

Письмо Национального автомобильного союза поступило в ФАС и будет рассмотрено в установленном порядке, сообщили «Известиям» в антимонопольной службе. Там также отметили, что служба осуществляет постоянный мониторинг цен на топливо на 12 тыс. АЗС. Ранее ФАС уже возбудила дело в отношении ООО «Газпром ГНП продажи» — в мае-июне 2025 года компания снизила объемы продаж бензинов на бирже: АИ-92 на 74%, АИ-95 — на 50%. Дело находится на рассмотрении, заявили в ведомстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Внести заправку: в России предложили установить потолок цен на АЗС

Читайте также
Прямой эфир