«В Швейцарии обсуждают вопрос реэкспорта нашего оружия»
В Конституции Швейцарии предлагают закрепить запрет на вступление в НАТО и введение неодобренных Совбезом ООН санкций против других стран. С такой инициативой выступает крупнейшая в стране Швейцарская народная партия (ШНП). Ее представитель — депутат Жан-Люк Аддор в интервью «Известиям» также выразил готовность организовать поездку своих коллег в РФ. Между тем, по его словам, в стране есть политические силы, которые предлагают конфисковать российские замороженные активы, что противоречит швейцарским законам. Обсуждается и вопрос реэкспорта оружия на Украину, при этом прямые его поставки по-прежнему запрещены. Антироссийские санкции бьют по швейцарским экспортерам и энергетическому снабжению страны, добавил он.
«Моя партия выступает против всех санкций, которые не приняты СБ ООН»
— В Евросоюзе ведутся активные дискуссии о содержании 19-го пакета санкций против России. Швейцария с 2022 года поддержала почти все ограничения ЕС. Отразилось ли это на ее экономике и будет ли ваша партия требовать отмены всех рестрикций, которые не были приняты Совбезом ООН?
— Да, эти санкции давят на нашу экономику. Они бьют по нашим экспортерам, по нашему энергетическому снабжению и, в более широком смысле, по нашему статусу нейтральной страны. И главное — они никак не приблизили мир. Моя партия выступает против всех санкций, которые не приняты Советом Безопасности ООН. Эти односторонние меры подрывают нашу нейтральность, не принося другого результата, кроме сокращения покупательной способности жителей Швейцарии. Швейцария должна сосредоточиться на том, что всегда было ее сильной стороной: на диалоге, добрых услугах и гуманитарной помощи.
Швейцарская народная партия (ШНП) — крупнейшая политическая сила в конфедерации. В федеральном совете (правительстве страны) имеет два кресла: министерство по экономическим вопросам (Ги Пармелен) и министерство транспорта и коммуникаций (Альберт Рёшти). ШНП считается правоконсервативной политической силой. В 2023 году партия одержала победу на парламентских выборах. По данным опросов, ее поддерживает большинство избирателей — около 30%.
— Считаете ли вы необходимым прописать в Конституции Швейцарии запрет на участие в санкционных войнах против государств, если такие меры не были одобрены ООН? Если да, следует ли закрепить в Конституции страны также положение о запрете на вступление в НАТО?
— Безусловно. Именно в этом и заключается цель народной инициативы за нейтралитет, которую мы поддерживаем. Она предусматривает, что Швейцария сможет вводить санкции только по запросу ООН. Народ должен иметь возможность принимать решения и исправлять ошибочную политику правительства. Наша партия, крупнейшая в Швейцарии, полностью поддерживает эту инициативу.
— Швейцария в последнее время регулярно участвует в маневрах НАТО. 3 октября в Португалии завершились крупнейшие авиационные учения Tiger Meet. В прошлом году было анонсировано открытие в Женеве офиса альянса. Насколько сильно Швейцария в последние годы сблизилась с НАТО? Угрожает ли это ее нейтралитету?
— Слишком близко. Этот процесс сближения вписывается в стратегию сторонников империалистического видения Запада: политиков и военных, которые, увы, сумели навязать свою повестку. Он подрывает нашу репутацию страны-посредника и ставит под сомнение нашу роль нейтрального государства. Мы решительно настроены изменить эту тенденцию.
— Ранее отдельные швейцарские политики заявляли о необходимости вступления в НАТО. Ведутся ли в парламенте конкретные дискуссии на этот счет?
— Такие мнения прозвучали. Но ясный ответ заключается в инициативе за нейтралитет, которую мы поддерживаем. Она закрепила бы в Конституции запрет на вступление в НАТО или любой другой военный альянс.
— Государственный секретарь по вопросам политики безопасности Маркус Медер заявил, что парламент может пересмотреть ограничения, не позволяющие Швейцарии поставлять вооружения странам, находящимся в состоянии конфликта, в том числе Украине. Рассматривается ли уже такое предложение в парламенте? Если нет, то какие партии могут его выдвинуть?
— В Швейцарии обсуждают вопрос реэкспорта произведенного у нас оружия, а не его прямых поставок, что запрещено законом. После продажи, я считаю, оружие должно иметь возможность быть реэкспортированным без ограничений странами-получателями — будь то Украина, Россия или любая другая страна. Но нейтралитет требует одинаковых правил для всех, без двойных стандартов. Именно этот принцип должен определять нашу политику.
«Парламентские контакты сегодня не существуют»
— В Швейцарии заморожены российские активы на сумму 7,4 млрд франков. Поднимают ли в парламенте вопрос об их полной конфискации в пользу Украины? И есть ли информация о том, что прибыль с этих активов выделяется на военные нужды Украины?
— Некоторые партии выступали за конфискацию. Но мнение федерального совета ясно: изъятие частной собственности нарушило бы нашу Конституцию и правовой порядок. И Швейцария не направила никаких доходов от этих замороженных активов Украине. Трогать их означало бы пренебрежение верховенством права, что неприемлемо.
— У России и Швейцарии сохранился диалог по линии министерств иностранных дел. Но есть ли контакты по линии парламентов?
— Парламентские контакты сегодня не существуют или практически отсутствуют. Несправедливо, что сопредседатели швейцарско-российской парламентской группы дружбы приостановили ее деятельность с начала операции России на Украине. На различных парламентских форумах, таких как Парламентская ассамблея ОБСЕ, где я представляю Швейцарию, отсутствие российской делегации препятствует любым контактам на уровне парламентов. Это лишает Швейцарию дополнительных возможностей, наряду с ее дипломатией, играть конструктивную роль нейтральной стороны.
— Заинтересованы ли депутаты швейцарского парламента во встрече с российскими коллегами?
— Со своей стороны, я был бы очень рад такому обмену. Если бы Федеральное собрание России пригласило нас, я был бы готов встретиться с российскими парламентариями и помочь в организации такой встречи, привлекая к ней и коллег из швейцарского парламента. Для сохранения доверия наш нейтралитет требует, чтобы не только дипломаты, но и парламентарии могли говорить со всеми.