В Москве стартовала «Российская креативная неделя»
В Москве стартовала «Российская креативная неделя». Этот форум-фестиваль — главная площадка для целого сегмента отраслей, где в одном ряду архитектура и IT, дизайн и мода, кино и гастрономия. 25 сентября там прошло ключевое событие, где уже говорят о новой философии лидерства.
Колесо изобрели больше 5 тыс. лет назад. Но среди ноу-хау, связанных с этим предметом, не только яркий дизайн, но и авторский молекулярный состав.
«Данные диски адаптированы под наши климатические условия за счет изменения на молекулярном уровне, и теперь диски более устойчиво относятся к нашему климату», — рассказал представитель компании по производству колесных дисков Александр Лебедев.
На креативной неделе демонстрируют и обсуждают не столько творчество в вакууме, сколько его прикладной эффект. Отрасли с креативной составляющей растут на глазах — в среднем в четыре раза быстрее, чем все остальные. Их объединяет то, что их основа не сырье, а интеллект. В креативной экономике главный капитал — смыслы, а самый важный ресурс — талант.
Всего таких отраслей 16. Они закреплены в законе, который был принят в прошлом году. Среди них IT, дизайн, архитектура, реклама, гастрономия, мода, кино, музыка, видеоигры. Их общий объем 7,5 трлн рублей, это 4% от ВВП. И заняты в них 15% населения. Самых креативных поддерживают.
«Финансирование у фонда достаточно большое, это в районе 10 млрд рублей в год. Поэтому нужны только креативные идеи и эффективные команды, которые способны эти проекты не только написать, но и реализовать», — пояснил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
И именно в этих сферах находит себя молодежь, назло миллениалам.
«Это уже новое поколение зумеров, они выросли в цифровом мире, они любят свободу, они любят творчество», — считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.
Вдохновение черпают в национальных мотивах и в природе родины. Культурный фундамент, на котором стоит многонациональная Россия, дает ей уникальное преимущество: возможность транслировать ценности, которые понятны многим в мире. Вот и тема пленарной сессии: Россия — страна-визионер.
«В мире настолько востребованы те ценности, которые мы называем сегодня традиционными ценностями, и мы часто называем их традиционными российскими ценностями, но на самом деле, конечно, это не традиционные российские ценности, а это ценности, близкие огромному проценту населения земного шара. Наверное, подавляющему большинству населения земного шара. Поэтому когда мы создаем контент с этими ценностями, он так востребован и так нравится в огромном количестве стран», — заявила генеральный директор Национальной Медиа Группы (НМГ) Светлана Баланова.
В этом контексте Светлана Баланова вспоминает мультфильм «Три кота», который в одном только Китае собрал более 5 млрд просмотров. Проекты «Ландыши» и «Между нами химия»: ценности, которые в них заложены, диктует сама жизнь.
«На самом деле медиаиндустрия — это канал смыслов. Это зеркало современности. Мы не столько создаем смыслы, сколько транслируем их», — указала Светлана Баланова.
Не только игровое кино в России на высоком уровне — взять тот же проект НМГ ДОК. Научные и исторические документальные фильмы, несущие наш культурный код, еще никогда не были сделаны так легко и увлекательно.
«Наша задача — рассказывать о том, что происходило в нашей истории, о том, что происходит в науке. Рассказывать увлекая. То есть мы, развлекая, обучаем зрителей», — пояснила главный редактор кластера Национальной Медиа Группы по производству документального контента НМГ ДОК Юлия Засько.
Креативные индустрии это в первую очередь экономика. И если за наше кино, одежду, музыку, кухню и прочие продукты отечественных «творцов» зрители, слушатели и покупатели голосуют рублем и своим вниманием, а значит, это очень многим нужно.
Ранее Светлана Баланова, выступая на XI Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур, сообщила, что за первые выходные показа фильма совместного российского-китайского фильма «Красный шелк» в Китае кассовые сборы кинокартины составили несколько сотен тысяч долларов. Светлана Баланова отметила, что прокат «Красного шелка» в Китае продлен на месяц. По ее словам, это подтверждает успех ленты, так как китайские кинотеатры быстро снимают с проката фильмы, которые не пользуются популярностью.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ