Банки стали прощать штрафы за просроченные платежи
Банки стали массово прощать штрафы за просроченные платежи, следует из данных Объединенного кредитного бюро. Это вынужденная мера поддержки для клиентов, которые оказались в сложной финансовой ситуации, сообщает телеканал «Известия».
Центробанк отмечает рост просроченной задолженности в сегментах автокредитования и ипотеки в первом полугодии 2025 года. Доля просрочки свыше 90 дней по автокредитам достигла 4%. В ипотеке по стране просрочка превышает 1%. Банки стали чаще применять практику «заморозки» долга, прекращая увеличивать его штрафами, чтобы хоть как-то повысить шансы на возврат денег.
В 36% случаев по проблемным долгам кредиторы перестают начислять пени. Однако банки идут навстречу лишь клиентам, которые документально подтвердили ухудшение финансового положения. Основной механизм помощи заемщикам — реструктуризация долга — работает неэффективно. Финансовые организации предпочитают разовые послабления пересмотру условий договора. Банки помогают только тем, у кого есть шансы восстановить платежеспособность. Отсеиваются заемщики, взявшие кредиты не по доходу. Эксперты ожидают дальнейшего роста количества долгов с просрочкой.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.