В Госдуме допустили перевод всех документов в цифровой формат
В Госдуме уже рассматриваются инициативы по расширению использования электронных документов, включая цифровые студенческие билеты, паспорта и водительские права. Об этом 23 сентября заявил «Известиям» первый замглавы комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.
«Стоит понимать, что, хотя такие документы могут использоваться для идентификации, по действующему законодательству, по запросу уполномоченного сотрудника, возможно, всё же потребуется предъявление официального бумажного документа. Это поэтапный процесс», — сказал депутат.
Ткачев подчеркнул, что основным преимуществом цифровых документов является их удобство и повышенная конфиденциальность. Например, при показе QR-кода не раскрываются такие личные данные, как дата рождения, что помогает защитить информацию от нежелательных глаз.
Что касается защиты персональной информации граждан при использовании QR-кода вместо паспорта, эксперт добавил, что применение локализованного оборудования и российского программного обеспечения снижает риски взлома.
«Внедрение цифровых документов — это положительный и прогрессивный опыт, который станет удобной и безопасной функцией для каждого жителя России», — заключил Ткачев.
В пресс-службе Минцифры РФ 22 сентября сообщили, что в магазинах, кино и музеях в ближайшем будущем будет возможно подтверждать свою личность при помощи QR-кода. В будущем планируется расширение использования QR-кодов, включая организации финансового рынка и МФЦ для получения государственных услуг.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ