Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Общество
Продюсер допустил реализацию билетов на концерт Долиной как пригласительных
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Блогер Ефремов не стал обжаловать приговор по делу о финансировании экстремизма
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Мир
В Швеции уволили учительницу за попытки «изгнать демонов» из детей
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Аделаиде
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Мир
FT сообщила о планах союзников Киева по G7 обсудить с Трампом гарантии Украине
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Ильсур Метшин переизбран мэром Казани

0
EN
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэр Казани Ильсур Метшин переизбран на пост градоначальника. Решение было принято в понедельник, 22 сентября, на сессии Казанской городской думы.

Свою программу на следующую пятилетку Ильсур Метшин определил так: «Большая Казань — большие возможности для каждого». В числе прочего планируется синхронизировать программы развития Казани и пригородных районов в рамках Казанской агломерации; реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства; повысить качество городской среды.

В ходе заседания также обсуждались результаты, которых Казань достигла за минувшие пять лет под руководством Метшина. В частности, за это время экономика города выросла в два раза, в нормативное состояние приведено 85% городских дорог, свыше 4 тыс. многоквартирных домов, благоустроено более 2 тыс. дворов. Завершены строительство Вознесенского тракта и реконструкция Горьковского шоссе, модерзнизирован БОСК с полной переработкой остатков канализации, в настоящее время продолжается реновация и благоустройство бывших промзон.

Продолжительность жизни казанцев за 20 лет выросла на 8,6 года. При этом за этот же период население города выросло на 208,6 тыс. человек до 1,329 млн жителей, благодаря чему столица Татарстана вышла на пятое место по численности населения в России.

Кроме того, в рейтинге городов-миллионников по итогам I квартала этого года Казань находится на первом месте по объемам строительства и обороту общепита, на втором месте по объему инвестиций. В 2024 году город занял третье место в рейтинге Индекса качества городской среды.

Ильсур Метшин занимает пост мэра Казани с 2005 года. За годы работы Метшин инициировал масштабные программы благоустройства городской среды. Особое внимание также уделяется международной активности: Метшин является президентом Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA), а с 2024 года — основателем Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир