Условия содержания Касаткина в тюрьме во Франции существенно не изменились
Условия содержания российского баскетболиста Даниила Касаткина во французской тюрьме существенно не изменились, консульство оказывает ему правовую помощь. Об этом 18 сентября сообщали в посольстве России во Франции.
«Сотрудники консульского отдела посольства посещали Касаткина в тюрьме в конце августа и середине сентября. Существенных изменений в условиях содержания не произошло: российский спортсмен по-прежнему лишен возможности пользоваться тюремным спортзалом. Вместе с тем наши консульские сотрудники оказали ему необходимую правовую помощь в оформлении нотариальных документов», — приводит заявление российской дипмиссии ТАСС.
Помимо этого, сотрудник российского посольства будет находиться на заседании суда по экстрадиции Касаткина из Франции в США.
Ранее, 27 августа, ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор было отклонено. Суд ограничился краткой формулировкой «без мотивировки», не поясняя решение. Известно, что спортсмена увели под конвоем, но ему разрешили обжаловать отказ до экстрадиции.
О задержании Касаткина по запросу США во Франции стало известно 9 июля. По словам его адвоката Фредерика Бело, россиянин, вероятно, обвиняется в вымогательствах из-за использования его компьютера злоумышленниками. Генпрокуратура апелляционного суда Парижа 11 июля сообщила «Известиям», что у США есть 60 дней на предоставление материалов по запросу об экстрадиции баскетболиста.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ