Российские ученые создали новый метод 3D-печати
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета создали новый метод 3D-печати. Технология позволяет выпускать очень крупные и сложные объекты. В числе возможных изделий — мебель, лодки и авиационные крылья, сообщает телеканал «Известия».
Традиционная 3D-печать обладает серьезным недостатком. Имеющиеся на детали выступы, впадины и углы подвержены деформации. Для решения проблемы применяют одноразовые пластиковые опоры.
Старая технология увеличивает расходы и замедляет процесс печати. Новый метод исключает одноразовые поддержки и ускоряет выпуск изделий. Проблема нависающих частей решена подвижными элементами. Конструкция встроена в 3D-принтер и не становится частью изделия. Новая технология экономит материалы и снижает себестоимость изделий. Разработка запатентована и внедрена в серийные принтеры. На оборудовании уже изготовлены лавки, лодки и арт-объекты.
Решение повышает доступность 3D-печати для промышленного применения для дизайнерских изделий. Эксперты называют метод важным шагом в развитии российской индустрии.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.