Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Le Figaro сообщила о столкновениях полиции с протестующими в Париже

Le Figaro: в Париже начались столкновения протестующих и полиции
0
EN
Фото: REUTERS/Tom Nicholson
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Париже у метро начались столкновения участников протеста и полиции. Об этом 18 сентября сообщила французская газета Le Figaro.

Как сообщает издание, во время прибытия полицейских на площадь Нации между сотрудниками правоохранительных органов и демонстрантами вспыхнули столкновения. Группа полицейских попыталась разогнать толпу.

Вскоре появились сообщения, что некоторые демонстранты, направляясь в сторону железнодорожного вокзала Сен-Жан, начали опрокидывать мусорные баки, несмотря на присутствие полицейских. В попытках разогнать протестующих сотрудники полиции применили около 10 шашек со слезоточивым газом.

Уточняется, что в ходе столкновения на Спортивной набережной один человек пострадал. Прохожим пришлось остановиться по дороге, потому что из-за распыленного полицией слезоточивого газа у них щипало глаза.

По данным издания, более 500 тыс. демонстрантов вышли сегодня на улицы в различных городах Франции и 55 тыс. в Париже. Среди них 181 арестован и 11 ранены.

«На самом деле, вы должны почувствовать, что мы совладельцы [демократии] <...> Нас обманывают с самого времени Наполеона, с его кодекса. Так что да, демократия так и не родилась», — отметил один из протестующих в беседе с «Известиями».

Массовые протесты под лозунгом «Заблокируем всё» начались во многих городах Франции 10 сентября. Ожидалось, что к ним присоединятся минимум 100 тыс. человек по всей стране. В реальности, по оценкам МВД, на улицы вышло около 200 тыс. демонстрантов. Протестующие недовольны сокращением соцрасходов и экономической политикой правительства страны. В марселе митингующие заблокировали доступ к оборонному предприятию Eurolinks. Этот завод поставлял вооружение для Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). На кадрах «Известий» видно последствия протестной акции в столице Франции. От рук вандалов пострадали в том числе объекты культурного наследия.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир