Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 24 февраля
Общество
В казанском аэропорту были сняты ограничения на полеты самолетов
Общество
Аэропорт Саратова возобновил прием и выпуск самолетов
Мир
США объявили о начале совместных учений с Канадой и Данией в Арктике
Общество
Россиянам рассказали о скрытых опасностях кредитных карт с лимитом 50 тыс. рублей
Спорт
«Манчестер Юнайтед» одержал победу над «Эвертоном» в матче АПЛ
Происшествия
Робот-сапер проверяет припаркованный возле места взрыва в Москве автомобиль ДПС
Мир
В МИД РФ сообщили о пяти ударах ВСУ по российским учебным заведениям за неделю
Мир
Стало известно о предложениях иностранных наемников сдать позиции ВСУ
Происшествия
Около 200 домов остались без отопления в Хабаровском крае
Спорт
Женская сборная США по хоккею отклонила приглашение Трампа на обращение к конгрессу
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Общество
Лихачев сообщил о готовности атомной отрасли РФ к возможным санкциям ЕС
Спорт
Ски-альпинист Филиппов прибыл в Санкт-Петербург после Олимпиады
Общество
Жена спасшего ребенка в Петербурге дворника рассказала о его мечте
Общество
В калужском аэропорту сняли ограничения на полеты самолетов
Мир
Филиппо призвал Францию выйти из ЕС после заявления евродепутата о России

В России хотят ввести разовый налог на сверхприбыль банков

0
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России хотят ввести разовый 10%-ный налог на сверхприбыль банков. Депутаты намерены пополнить бюджет страны на 200 млрд рублей. В Госдуму этот законопроект планируют внести 18 сентября. Депутаты ожидают, что бюджет на следующий год будет дефицитным, а дополнительные источники дохода важны для поддержки граждан и развития экономики. Аналитики отмечают, что доходы банков за последние два года выросли в разы. Кроме прочего, на увеличенную прибыль повлияла высокая ключевая ставка ЦБ, сообщает телеканал «Известия».

По данным Центробанка, если в 2022 году доходы банков были рекордно низкие — на уровне 200 млрд рублей, то в 2023 году этот показатель, наоборот, устремился вверх и превысил отметку в 3 трлн. В прошлом году доходы банков стали еще больше — 3,8 трлн рублей. В этой связи законопроектом предлагается механизм изъятия дополнительной прибыли банковской сферы.

Однако в правительстве не все разделяют желание обложить банки новым налогом. Некоторые депутаты считают, что сверхприбыль финорганизаций идет на кредитование экономики страны. Аналитики всё же заявляют, что разовый налог способен покрыть 5% дефицита бюджета. При этом инициатива не окажет серьезного давления на банковский сектор.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Читайте также
Прямой эфир