В Госдуме связали выдворение российского спортсмена из Хорватии с политикой
Выдворение из Хорватии российского борца греко-римского стиля Эмина Сефершаева якобы из-за проблем с визой может быть связано с политикой и недобросовестной конкуренцией. Об этом депутат Госдумы Светлана Журова заявила в среду, 17 сентября.
Она допустила, что это была попытка внести какую-то деструкцию в команду.
«Понятно, что в любой стране, где есть визовый режим, могут предъявить какие-то претензии, но выглядит это очень странно. Раньше, когда случалось что-то подобное, наши спортсмены шли в суды и выигрывали их. Но сейчас суды вряд ли будут на нашей стороне», — сказала политик в разговоре с Lenta.Ru.
По словам Журовой, попытки ограничить спортсменам доступ к международным соревнованиям под предлогом визовых проблем были и раньше, до отстранения России от мирового спорта. Но тогда суды вставали на сторону спортсменов и признавали факты недобросовестной конкуренции, добавила она.
«Но понятно, что речь шла о политике, о недобросовестной конкуренции. Даже Международная федерация вмешалась в ситуацию и попыталась отстоять Сефершаева, заступилась за него», — заключила парламентарий.
Ранее в этот день стало известно, что Сефершаев покинул Хорватию из-за угрозы депортации, передает RT. Как сообщили в команде, спортсмен ожидал интернирования, но этого не произошло. Для предотвращения депортации в ситуацию вмешался президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович, который вместе с президентом Федерации борьбы Хорватии Владимиром Бреговичем прибыл в участок. Было достигнуто соглашение, что Сефершаева передадут сербской стороне, и он был доставлен к границе с Сербией, оплатив транспортировку в €232, передает ИА Регнум.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с выдворением российского борца греко-римского стиля Эмина Сефершаева с чемпионата мира (ЧМ) по спортивной борьбе в Хорватии, назвав происходящее нацизмом, сообщается на сайте kp.ru.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ