Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России начнут перерабатывать промышленную пыль
Мир
Семь человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Мир
Кот Ларри отказался заходить в резиденцию британских премьеров после Зеленского
Происшествия
Автомобиль загорелся на улице Сущевский Вал в Москве
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Захарова назвала конфликт США и Венесуэлы угрозой для Западного полушария
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Общество
Хуснуллин указал на приоритет развития городов Севморпути
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Спорт
У волейболиста новосибирского «Локомотива» Сэма Деру диагностировали рак
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Путин заявил о готовности России делать всё для усиления ОДКБ
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Мир
МИД РФ указал на переосмысление внешней политики в стратегии нацбезопасности США
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
Свердловская и Калужская области вошли в пятерку регионов по числу бизнесвумен
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

В Казахстане турист три дня держался за отвесную скалу и дождался спасения

0
EN
Фото: МЧС Казахстана
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Казахстане турист, сорвавшись с тропы при покорении пика Сайрамский, три дня держался за отвесную скалу, не имея еды и воды, и дождался спасателей. Об этом «Известиям» сообщили 17 сентября в МЧС Казахстана.

Известно, что вместе с 28-летним Андреем Орловым, имеющим гражданство Казахстана, был его товарищ, 29-летний Акмаль Махкамов. Он сорвался в ущелье и разбился насмерть. Туристы отправились на вершину высотой 4238 м без специальной экипировки и сопровождения гида.

Не дождавшись возвращения мужчин, их родственники обратились в экстренные службы. Отец Орлова высказал огромную благодарность спасателям.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в спасении моего сына, сотрудников МЧС, которые организовали станцию. Им было это нелегко, они находились там и днем, и ночью. Особенно хочу поблагодарить также ребят-волонтеров, это профессиональные альпинисты. Вы рисковали жизнью ради моего сына. Мы молились, чтобы никто не погиб», — сообщил мужчина.

В поисковой операции принимались участие профессионалы из Федерации альпинизма, 18 спасателей и егеря. Был вертолет службы «Казавиаспас» и беспилотники. В ходе работы спасатели установили голосовой контакт с Андреем, который кричал, вцепившись в скалу из последних сил. Нечеловеческими усилиями туриста удалось снять с вершины. После также было поднято тело его погибшего товарища.

Накануне в Сочи 41-летняя туристка, у которой резко ухудшилось самочувствие при походе на высокогорный Бзерпинский карниз, была эвакуирована спасателями МЧС России с высоты более 2 тыс. м. Поскольку состояние женщины было тяжелым, проводить эвакуацию можно было только вертолетом. Женщину на носилках транспортировали в задействованный вертолет Ка-32, оказали доврачебную помощь, после передали врачам скорой помощи Сочи.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир