Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Российская рок-группа «Сектор Газа». История коллектива

Группу «Сектор Газа» могут запретить в России
0
EN
Фото: vk.com/Сектор Газа
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа «Сектор Газа» была образована в 1987 году воронежским музыкантом Юрием Клинских, известным также как Юрий Хой. На протяжении многих лет он был бессменным лидером коллектива и автором песен. Название группы отсылает к местному фольклору — «Сектором Газа» жители Воронежа называли промышленную зону на левом берегу города, где жил и работал Юрий Хой.

Группа вступила в местный рок-клуб и быстро завоевала популярность не только в родном городе, но и за его пределами. Известность коллективу принесли тексты, описывающие жизнь и быт простых представителей трудовой молодежи начала 1990-х, к которой относил себя и сам музыкант. Песни группы были наполнены яркими и скандальными образами о сексе, тюрьме, деревенском быте и армейской службе со свойственными Хою гротеском и юмором.

Первые записи «Сектора Газа», сделанные в 1989 году, не получили широкого признания, но после выхода альбомов «Зловещие мертвецы» и «Ядрена вошь» в 1990 году коллектив обрел всероссийскую популярность. Тогда же за привычку кричать со сцены «Хой!», позаимствованную у лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова, за Клинским закрепилось прозвище «Юра Хой». Стиль же коллектива критики определили как «колхозный панк», характеризующийся простотой и грубостью текстов и музыки.

Раскруткой команды занималась компания «Гала Рекордс» — одна из первых звукозаписывающих компаний, созданных после распада СССР. Несмотря на то что пресса долгое время предпочитала игнорировать коллектив, «Сектор Газа» засветился на телевизионных экранах. В 1991 году в эфир вышел выпуск популярной «Программы А» с их участием. Это был первый показ выступления команды на центральном телевидении.

Коллектив много гастролировал по стране, собирая полные залы. Также группа давала концерты в странах постсоветского пространства и дальнего зарубежья — Израиле и Германии. Успех прервала внезапная смерть основателя команды Юрия Клинских. Он скончался 4 июля 2000 года от инфаркта в возрасте 35 лет. По неофициальным данным, к смерти музыканта могли привести гепатит и продолжительные злоупотребления наркотиками и алкоголем.

Последней студийной работой группы стал альбом «Восставший из ада», изданный уже после смерти ее лидера. Всего коллектив выпустил 13 студийный альбомов и два самиздатовских альбома, записанных на магнитофонные кассеты.

Состав группы часто менялся. В разное время с «Сектором Газа» работали гитарист и аранжировщик Игорь Жирнов (ныне участник группы «Рондо»), гитаристы Владимир Лобанов и Игорь Кущев (Кущ), клавишник Алексей Ушаков, барабанщик Олег Крючков, певица Татьяна Фатеева (бэк-вокал) и другие.

Появившаяся еще на заре перестройки группа, стала настоящим феноменом советского и постсоветского шоу-бизнеса. «Сектор Газа» стал одним из немногих коллективов того времени, который сумел завоевать всенародную популярность, несмотря на запреты, цензуру и изоляцию со стороны радио и газет.

В начале 1990-х годов предпринимались попытки оградить молодежь от неоднозначного творчества группы. В частности, в Ульяновске после первого же выступления «Сектора Газа» на сцене местного Дома культуры появилось уведомление запретить концерты группы в городе.

Вновь творчество Юрия Хоя оказалось под угрозой в 2025 году. За запрет музыкального наследия группы «Сектор Газа» 17 сентября высказалась глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. Это решение она объяснила новыми требованиями о соответствии произведений духовно-нравственным ценностям. Парламентарий заявила, что комитет намерен рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

Заявление вызвало шквал критики со стороны поклонников группы. В Сети предположили, что инициатива появилась на фоне съемок фильма «Хой» о лидере коллектива, которые начались этим летом. Позднее Останина пояснила, что в России не планируют запрещать песни «Сектора Газа», а лишь намерены убрать композиции, в которых содержится ненормативная лексика.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир