Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Тепло в доме: когда дадут отопление в Москве и Московской области осенью 2025 года

Какие жилые дома и соцучреждения подключат первыми и что делать при задержках подачи тепла
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Точная дата отопительного сезона в Москве и Московской области в 2025 году зависит от погодных условий и нормативов. Тепло подключают, когда среднесуточная температура в течение пяти дней ниже +8 °C. Когда примерно в регионе будет тепло и что делать, если отопление не дали, — в материале «Известий».

Когда в Москве и Московской области включат отопление

Точная дата начала отопительного сезона в Москве в 2025 году пока не утверждена и зависит от фактических погодных условий и установленных нормативов.

Главный фактор, от которого зависит включение отопления, — погода. Решение о запуске тепла принимается после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд опускается ниже +8 градусов по Цельсию. Но при резком снижении температуры отопление могут включить досрочно, уточняется на сайте мэра Москвы.

В столице отопительный сезон контролируют Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) и другие поставщики тепла. В прошлые годы московское отопление включали примерно в одном и том же временном диапазоне — с середины до конца сентября.

При этом Москва активно внедряет современные технологии — «умные сети», которые позволяют точнее регулировать тепло в зависимости от реальных погодных условий. Это помогает избежать лишнего расхода ресурсов и повышает комфорт для жителей.

Статистика прошлых лет показывает, что отопление в столице включали в разные даты: в 2024 году — 7 октября, в 2023-м — 3 октября, в 2022-м — 18 сентября, а в 2021-м — 13 сентября.

В 2025 году москвичам рекомендуют ориентироваться на начало октября, тогда как в Подмосковье старт отопительного сезона возможен уже в последние дни сентября, так как синоптики ждут в это время первых ночных заморозков.

Включение отопления пройдет поэтапно. Сначала тепло получают социальные учреждения: детские сады, школы, больницы. Затем жилые дома, а в последнюю очередь — торговые и производственные объекты.

Если в конце сентября установится прохлада, отопительный сезон начнется раньше официальных прогнозов. Но если в начале октября внезапно вернется бабье лето, распоряжение могут отложить.

При этом социальные объекты в любом случае подключат в первую очередь. Если температура резко упадет, детские сады и больницы получат тепло даже при отсутствии формального распоряжения.

Что делать, если не дали отопление

Если в квартире или доме отопления нет, а температура воздуха уже упала ниже нормативной, следует обратиться в свою управляющую компанию или в диспетчерские службы местных администраций. Жителям советуют фиксировать звонки и заявки — это поможет при возможных компенсациях за неудобства.

Коммунальщики предупреждают: из-за плановых ремонтов или аварий могут быть временные задержки, но они не должны превышать нормативные сроки подключения.

Зима не за горами

Прошлый отопительный сезон завершился в начале мая 2025 года, а начался — в тех же рамках, что и сейчас планируется. Специалисты уверены: при сохранении текущих температурных тенденций московской и подмосковной коммунальным системам удастся обеспечить комфортный температурный режим с минимальными сбоями и задержками.

Читайте также
Прямой эфир