Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Пользователи MAX смогут предъявлять документы при помощи цифрового ID

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пользователи мессенджера MAX смогут предъявить любой документ одним движением смартфона. Об этом 15 сентября рассказал корреспондент «Известий» Илья Аникеев.

Подобная возможность появится у всех, кто установил мессенджер MAX с цифровым ID — разделом, интегрированным с «Госуслугами».

«Цифровой ID — это аналог бумажных документов. Его можно использовать даже в магазине при покупке товаров с возрастным ограничением. Вот, например, раньше, пробивая энергетический напиток на кассе самообслуживания, нужно было позвать продавца, показать ему паспорт, чтобы он убедился в вашем совершеннолетии. Теперь достаточно приложить к считывателю телефон, в котором установлен мессенджер MAX с цифровым ID. И так за пару секунд, без посторонней помощи, подтвердить свой возраст и продолжить покупку», — поделился Аникеев.

Для прикрепления своих документов необходимо добавить биометрические данные — это можно сделать во время регистрации в мессенджере — или отсканировать загранпаспорт. После нужно прикрепить фотографию. Проверка данных занимает около минуты.

Ранее в тот же день в мессенджере MAX в пилотном режиме запустили возможность создания цифрового ID. Подтверждение личности осуществляется посредством постоянно обновляющегося динамического QR-кода в профиле мессенджера. Создавать и использовать цифровой ID могут граждане России старше 18 лет.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир